Прощай, Масленица!

17 февраля

17 февраля в Соломбале проводили зиму. В народном гулянии, посвященном Масленице, приняло участие 4 000 человек. 

Парк КЦ «Соломбала - Арт» едва вместил всех желающих побывать на одном из самых любимых праздников. Сюда приехали из разных концов Архангельска, спешили семьями, встречались с друзьями; радовались праздничному настроению и скорому наступлению долгожданной весны.

Семья Алсу Фахуртдиновой десять лет живет в Поселке Первых пятилеток, но на Масленицу любит приезжать в КЦ «Соломбала - Арт»: «Здесь очень весело, душевно, народу много, но никто никому не мешает».

Десять интерактивных площадок работали до самого последнего посетителя. Развлечения на каждой – на любой вкус. «Я первый раз забивала в бревно настоящие гвозди деревянным молотком. Папа сказал, что я сделала это хорошо, как настоящий плотник», - рассказывает Даша Володина.  « А мы соревновались в необычной гонке. В руках у нас были блины. Их нельзя было уронить. Никогда раньше в таких соревнованиях участия не принимал. Очень весело», - делится своими впечатлениями восьмилетний Матвей Спиридонов.

Интересное масленичное представление развернулось на центральной сцене, в нем приняли участие народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль «La Jeunesse», хореографические ансамбли «Мечта» и «Элегия», вокальная студия «Созвездие», танцевальное объединение «Dragon Glass». «Мне понравилось, как танцевали детские коллективы. Красиво, слажено, с хорошим настроением, нам с дочкой тоже хотелось танцевать, глядя на них», - соломбалец Иван Боровой  уже в третий раз приходит на масленичные гуляния в парк Культурного центра; считает, что здесь особая атмосфера для детей, им здесь хорошо в любом возрасте.

Завершился праздник сожжением масленичного чучела. В огонь отправились неприятности и болезни, обиды и прочие житейские невзгоды.

Горожане ждут прихода весны, а с ней – наступления тепла, исполнения надежд и задуманных планов. Пусть всему этому суждено будет сбыться!

 

 

фотоотчет

Дата публикации: 17.02.2018 17:05:32