До свиданья, Масленица, приходи опять!

До свиданья, Масленица, приходи опять!

25 февраля

В Соломбальском округе отшумела «Широкая Масленица». Более трех тысяч человек пришли в парк КЦ «Соломбала - Арт», чтобы проводить зиму.

Этот старинный русский праздник любят горожане всех возрастов. В КЦ «Соломбала - Арт» он по традиции проходит ярко, собирая гостей со всех уголков Архангельска. «Мы живем в Привокзальном районе, приезжаем сюда, в Соломбалу, к друзьям, и вместе с ними идем на Масленицу. Этой традиции уже три года, и мы собираемся следовать ей и дальше. Нравится нам здесь. Много разных аттракционов», - рассказывает глава семейства Коротковых, Василий Геннадьевич.
Восемь интерактивных площадок работали в парке КЦ «Соломбала - Арт» на «Широкой Масленице». Каждый гость нашел себе дело по душе. «Гирю я, конечно, не тягал, но через висячие мешки по бревну пройти попытался. Получилось», - с гордостью сообщает восьмилетний Артем Привалов.
Красочное зрелище разворачивалось и на сцене. Главные герои праздника Маслобой и Маслена Соломбальская веселили народ играми да шутками. Помогали им в этом непростом занятии студия эстрадного танца «Гранд», хореографический ансамбль «Мечта», танцевальный коллектив «El Tat», хореографический ансамбль «La Jeunesse».
С удовольствием подпевали гости праздника солисткам хора ветеранов «Поморочка», артистам детской образцовой эстрадной студии «Созвездие». Долго зрители не отпускали со сцены вокалисток Наталью Усову, Нину Матвееву, композитора Андрея Сафрина.
Многолюдно было и на Аллее мастеров, и в блинных рядах. Горожане с аппетитом поглощали вкусные блинчики от кафе «Винегрет» и ресторана «Дружба».
Завершился праздник сожжением чучела Масленицы. Этот обряд по сей день остается одним из самых популярных, ведь мы, как и наши предки верим, что в огне сгорают недуги и неприятности, печали и невзгоды. Пусть так и будет! Доброй и мирной всем нам Весны!

Дата публикации: 27.02.2017 00:17:14