С благодарностью за Победу

С благодарностью за Победу

22 июня

Сегодня у памятника погибшим войнам-судоремонтникам прошел ритуал памяти, посвященный 75-летию с начала Великой Отечественной войны.

В нём приняли участие жители Соломбальского округа, сотрудники КЦ «Соломбала - Арт», возложившие к подножию монумента венок с лентой, на которой написано «От кружковцев и сотрудников КЦ «Соломбала - Арт» с благодарностью за Победу». 

Для культурного центра история войны – особенная веха. В «сороковые, роковые» в здании находился Дом офицеров. Его посещали рабочие судоремонтного завода «Красная Кузница», судовые команды кораблей, курсанты Соловецкой школы юнг ВМФ, формирование которой начиналось в казармах флотского полуэкипажа, расположенных неподалеку. 

 

Память о войне и сегодня живет в стенах «Соломбалы - Арт». В культурном центре получил постоянную прописку народный фестиваль «Архангельск поет о победе», в котором принимают участие поющие семьи, трудовые коллективы, профессиональные исполнители и вокалисты - любители из числа известных людей города в сфере бизнеса, управления, политики, культуры и социальной сферы. 

Без участия КЦ «Соломбалы - Арт» не обходится ни одно мероприятие в округе, посвященное 9 Мая и другим значимым событиям Великой Отечественной войны. Вот и сейчас коллектив Культурного центра готовится к юбилею первого союзного конвоя «Дервиш». 30 августа в 10 часов утра на набережной имени Георгия Седова у закладного камня «Тем, кого не вернуло море» состоится митинг, посвященный 75 - годовщине со дня прибытия в Архангельск первого каравана союзников.

Дата публикации: 22.06.2016 18:18:40