Во имя знаний
Накануне Дня славянской письменности и культуры в культурном центре «Соломбала‑Арт» состоялась литературно‑музыкальная гостиная «Откуда Азбука пошла», посвящённая этому празднику.
Мероприятие прошло в рамках Года культуры Русского Севера в Архангельской области.
День славянской письменности и культуры традиционно отмечается 24 мая. Эта дата — день памяти святых Кирилла и Мефодия, которые подарили миру глаголицу и старославянский язык.
В этот вечер гостиная культурного центра была украшена великолепной северной птицей счастья, созданной художником‑постановщиком Марией Шишкиной. Также зрители могли полюбоваться выставкой работ участников Народного самодеятельного коллектива «Клуб традиционной поморской культуры „Сугревушка“» и детской фольклорной студии «Северное сияние».
В атмосферу жизненного уклада Русского Севера былых веков перенесли гостей концерта участники этих творческих коллективов в своих выступлениях. «Сугревушка» позадорила кадрилями, познакомила с рекрутскими песнями и закружила зрителей в хороводе.
Песенное искусство бережно передаётся из поколения в поколение в студии «Северное сияние». Старшие воспитанницы, как в одноимённой сказке Степана Писахова, красотой песни и танца «вызвездили» гостиную культурного центра. Младшие вместе с руководителем студии Ольгой Адамович умилили зрителей северной колыбельной и задорным танцем.
Участники вокальной группы «Сполохи» исполнили песни «Я иду по земле Ломоносова» и «Соломбалочка» на стихи поэтессы Ольги Завьяловой. Стихи, посвящённые своей малой родине, прочли поэтессы Валентина Муравьёва и Наталья Тюрикова.
«Мы славим подвиг создателей нашей азбуки, святых братьев Кирилла и Мефодия, во имя знаний и веры — ведь без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство», — отметила ведущая концерта, менеджер по культурно‑массовой работе культурного центра «Соломбала‑Арт» Наталья Усова.
Фотомоменты мероприятия можно посмотреть по ссылке https://vk.cc/cXZh8E