Вельские мастера приступили к работе

17 июня

В завершающую стадию вошла реализация проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» - победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Жители Архангельска выбрали арт-объекты, и теперь вельские мастера Виктор Федяевский и Сергей Хомов приступили к их изготовлению.

Работа предстоит не простая, но для скульптора по дереву Виктора Федяевского это выполнимая задача. На счету мастера много интересных образов: «Девушка-змея», «Огонь», фигуры лесных жителей. Он постоянный участник фестиваля деревянных скульптур «Древо жизни».

Художник-резчик Сергей Хомов также творит чудеса с деревом, работая бензопилой и стамеской. Вместе с Виктором Федяевским они стали победителями конкурса резчиков деревянной скульптуры «Корабельная слобода», приуроченного к 325-лению судостроения в России. В копилке мастеров – участие во Всероссийском фестивале «Хрустальные звоны», где их ледовые скульптуры была отмечены наградами.

Вместе вельские скульпторы создали деревянную фигуру Петра, занятого строительством будущего флота, которую установили в парке «Беломорец» в Северодвинске. 

Дата публикации: 17.06.2022 12:55:52