В Соломбале состоялся митинг Памяти

9 мая

9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. Это день нашей памяти. В Соломбальском округе у памятника воинам-судоремонтникам состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открыл праздничный митинг глава администрации Соломбальского округа Дмитрий Попов:

- 77 лет назад наши деды и прадеды совершили бессмертный подвиг, подарив нам Победу. Их подвиг навсегда остался в наших сердцах и будет передаваться из поколения в поколение! Дорогие ветераны, мы гордимся, что вы у нас есть. Низкий вам поклон!

С самым важным праздником соломбальцев поздравила председатель совета ветеранов судоремонтного завода «Красная кузница» Ольга Лысаченко:

- В годы Великой Отечественной войны более 500 заводчан были награждены за самоотверженный труд орденами и медалями. Они ковали Победу в тылу! На памятнике воинам-судоремонтникам навечно высечено 230 фамилий заводчан, которые не вернулись с фронта. Вечная память героям!

В торжественном митинге приняли участие депутат Архангельского областного Собрания Михаил Авалиани, военный комиссар Соломбальского округа Вадим Перминов, руководитель патриотического клуба «Орден» Юлия Шестакова.

Минутой молчания почтили участники митинга память павших героев. Легендарные победные песни «Нам нужна одна Победа», «День Победы» в исполнении творческого коллектива КЦ «Соломбала-Арт» стали подарком ветеранам.

Цветы и венки к памятнику возложили сотрудники окружной администрации, ветераны, кадеты, жители Соломбалы. И стая голубей взмыла в голубую ввысь как символ мира.

В Никольском сквере в 15:00 начнется праздничное гуляние. Там развернется полевая кухня. Творческие коллективы Архангельска порадуют горожан своими выступлениями.

фотоотчет

Дата публикации: 11.05.2022 14:27:52