Грантовый год Соломбалы

26 января

В КЦ «Соломбала-Арт» подвели итоги прошедшего года, отмеченного новыми успехами и достижениями.

Прошедший год принес КЦ «Соломбала - Арт» две победы на получение гранта в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Проект «Школа молодых лидеров культуры «Профстарт» близок к своему завершению, и совсем скоро мы узнаем победителя, который получит 100 тысяч рублей на реализацию своего детища. «Школа молодых лидеров» стала живой практической площадкой для молодых людей, желающих научиться проектной деятельности, воспользоваться советами от наставников, в активе которых множество побед в конкурсах на получение солидных грантов. Еще в течение 2022 года любой желающий получить грант на воплощение своей идеи в сфере культуры может обратиться к наставникам «Школы «Профстарт».

Другой проект, на который получен грант, КЦ «Соломбала - Арт» начнет реализовывать с марта этого года. Он называется «Соломбальские истории: прошлое в настоящем». Благодаря ему на территории Соломбальского округа уже к концу этого лета появятся арт-объекты, связанные с историей этого старейшего района города. Каким быть новым достопримечательностям Соломбалы в ходе соучастного проектирования решат сами горожане.
Минувший год принес победы и участникам клубных формирований. Вокальная студия «Территория звезд» стала обладателем медалей Дельфийских игр Архангельской области, призерами фестиваля «Будущее Поморья». Также коллектив одержал победу в городском конкурсе «Ступень к совершенству» в номинации «Лучший детский, юношеский, творческий коллектив года».

Клуб традиционной поморской культуры «Сугревушка» стал лауреатом I степени Х международного фольклорного фестиваля «Истоки», который проходил в Калининградской области.

Кроме того, в минувшем году началась активная работа в филиале Культурного центра, расположенного по адресу ул. Тимме, корпус 1, благодаря которому появилась возможность увеличить число детей и взрослых, занимающихся в клубных формированиях учреждения.

Весь творческий сезон архангелогородцами и гостями столицы Поморья по - прежнему был востребован туристский объект «Волшебный Дом Снеговика». За прошедший год его посетило более 12 000 человек.

Всего же мероприятия КЦ «Соломбала - Арт» в 2021 году посетило около 100 тысяч зрителей, а это значит, каждый третий житель нашего города побывал в старейшем учреждении культуры Архангельской области, который через два года отметит свой 90-летний юбилей.

фотоотчет

Дата публикации: 26.01.2022 14:19:56