Три лучших проекта «Профстарта» получат финансирование

27 января

26 января в КЦ «Соломбала-Арт» состоялась защита конкурсных проектов, которые представили молодые специалисты учреждений культуры городского округа «Город Архангельск». Она прошла в рамках «Школы молодых лидеров культуры «Профстарт».

Проект «Школа молодых лидеров культуры «Профстарт» КЦ «Соломбала-Арт» - один из победителей в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Он направлен на выявление молодых лидеров и создание условий для их самореализации.

- Это первый в Архангельске проект со специальной образовательной программой для молодых специалистов культуры с привлечением «института наставничества», который поможет выявить лучших из лучших. В рамках Школы молодых лидеров культуры «Профстарт» проведено 7 обучающих мероприятий и конкурс проектов, - рассказала руководитель проекта «Профстарт» Татьяна Сметанина.

Среди проектов, представленных на защиту: «Загадки Новодвинской крепости», разработанный командой КЦ «Маймакса», цель которого изучение подростками исторического материала о крепости; программа для обучения музыке детей-аутистов «Вместе» ДШИ №2; открытие на базе Октябрьской библиотеки № 2 арт-клуба «Я художником родился», где будут учить рисованию взрослых людей; коллектив МКЦ «Луч» предложил создать арт-пространство «Дом Робинзона Крузо» на острове Краснофлотский. Слёт для подростков «РОСТ», включает в себя различные интересные мероприятия для объединения молодежи - проект специалистов Исакогорско-Цигломенского культурного центра. Цель проекта «Ты сможешь!» ДШИ № 5 «Рапсодия» - организация бесплатных занятий по обучению навыкам игры на музыкальных инструментах, основам вокала для подростков.

Заведующий сектором информационных технологий и художественного обеспечения КЦ «Маймакса» Екатерина Ордина, так рассказала о своем проекте:

- У нас возникла идея создать исторический клуб «Маймакса лесопильная», где старейшие работники Лесозавода №26 смогут объединиться для совместной деятельности по сохранению истории завода на основе семейных архивов. Проект направлен на развитие интереса к истории своего округа, включает поисково-исследовательскую, экскурсионную деятельность.

Специалисты КЦ «Соломбала-Арт» представили два проекта: развитие в Архангельске сообщества «Flow - Art», которое переводится как «искусство потока». и создание клуба «АРТ-мамы», способствующего эмоциональной разгрузке мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Творческую мастерскую «Архангельск: рамок.net» предложили организовать молодые специалисты филиала «Поморской АРТели» АГКЦ.

 - Проект направлен на расширение вовлеченности людей с ограниченными возможностями здоровья в культурную среду Архангельска, на развитие у них чувства сопричастности к общей истории и культуре родного города, - отметил автор проекта Сергей Силимянкин.

 - Все проекты очень проработаны, видно, что за ними стоят неравнодушные люди, работающие в культурных центрах. Молодые специалисты росли вместе со своими коллегами, разрабатывая вместе с наставниками проекты. Важно, что все предложенные идеи очень нужны в Архангельске и надо искать возможности для их воплощения в жизнь, - поделилась член жюри, директор Центра карьеры и трудоустройства САФУ Елена Доценко.

31 января будут названы три лучших проекта. Они получат финансирование по 100 тысяч рублей каждый из городского бюджета.

фотоотчет

Дата публикации: 27.01.2022 18:33:53