Двойная победа в конкурсе президентских грантов

27 сентября

Сразу два проекта Культурного центра «Соломбала-Арт» одержали победу в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Это событие стало большим достижением для коллектива учреждения и будет весомым вкладом в развитие сферы культуры города.

Подача заявок в Президентский фонд культурных инициатив на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий проходила летом. Порядка 25 000 проектов было отправлено со всей России, из них грантовую поддержку получили 1 500. В их число вошли два проекта, разработанных сотрудниками Культурного центра «Соломбала-Арт».

Первый проект называется «Школа молодых лидеров культуры «Профстарт». Он направлен на выявление молодых лидеров сферы культуры города Архангельска и создание условий для их самореализации, в том числе путем наставничества и помощи в продвижении проектных инициатив.

Второй – «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» – это совместный проект Культурного центра «Соломбала-Арт» и творческого объединения Любови Крыловой. Его цель – сохранение исторической памяти о значимых событиях и выдающихся людях, связанных с Соломбалой. В рамках проекта планируется провести для жителей цикл лекций, посвященных важнейшим историческим фактам и городским легендам округа. С учетом этих знаний в Соломбале будут созданы арт-объекты. В их разработке примут участие соломбальцы, местные сообщества, талантливые молодые дизайнеры и художники. Также будут подготовлены познавательные программы и обучены волонтеры, которые познакомят жителей с новыми достопримечательностями важнейшего исторического района столицы Поморья.

Дата публикации: 27.09.2021 15:57:23