Сохраним родные лица Победы

16 апреля

В России реализуется масштабный проект «Дорога памяти», направленный на увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Дорога памяти» - это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Там хранятся фото, личные данные, письма с фронта и другие архивные документы. В настоящее время этот проект представлен на сайте https://foto.pamyat-naroda.ru. Также планируется возвести мемориал «Дорога памяти» на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в Московской области, где строится Главный храм Вооруженных Сил России. Мемориал будет крупнейшим памятником, запечатлевшим все известные имена и портреты героев Великой Отечественной войны.

Осуществление такого грандиозного проекта требует кропотливой работы по сбору и обработке информации. Примерно 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах, воевавших за Россию, будет собрано в электронной базе. «Сохраним родные лица Победы» - таков девиз акции по сбору фотографий для пополнения архива. Каждый может внести вклад, увековечив имена своих предков, боровшихся за Великую Победу.

На сайте «Дорога памяти» https://doroga-pamyati.org и портале «Память народа» https://foto.pamyat-naroda.ru размещена информация о проекте и подробная инструкция о том, как каждый может загрузить на сайт информацию о своих родных, воевавших в 1941-1945 годы.

После снятия всех карантинно-ограничительных мер в городе Архангельске все желающие могут обратиться за помощью в размещении информации на портале «Память народа» в военные комиссариаты Архангельской области и следующие муниципальные библиотеки:

- Центральная городская библиотека им. М.В. Ломоносова (пр. Троицкий, 64);

- Соломбальская библиотека №5 им. Б.В. Шергина (ул. Беломорской флотилии, 8);

- библиотека №10 им. Ф.А. Абрамова округа Варавино-Фактория (пр. Ленинградский, 269, корп. 1).

Дата публикации: 16.04.2020 13:48:31