Как Соломбала помогла освободить Заполярье в 1944-ом

Как Соломбала помогла освободить Заполярье в 1944-ом

7 октября

В октябре исполнится 75 лет со дня завершения стратегической операции по освобождению Заполярья и Северной Норвегии от немецко-фашистских войск. Норвегия и Мурманская область уже открыли череду торжеств, посвящённых этому событию. 8 октября к ним присоединится Архангельск и, в частности, Соломбала.

В 18 часов 30 минут в КЦ «Соломбала – Арт» на Никольском, 29 начнётся публичная лекция Андрея Репневского. Доктор исторических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор кафедры всеобщей истории САФУ, академик Академии геополитически проблем не только расскажет об освобождении Заполярья, но и покажет фотохронику операции. Так, будут представлены редкие снимки из Соломбалы, где в 1941 году была сформирована 12-я бригада морской пехоты Северного флота, которая внесла неоценимый вклад в Великую Победу.

«С Андреем Викторовичем мы давние партнеры и друзья, это уже четвёртая его лекция в КЦ «Соломбала – Арт», предыдущие были посвящены истории столицы Поморья, интервенции в Архангельске, войне в Заполярье, они собрали большое количество положительных отзывов. Как показывает практика, лекции Андрея Репневского интересны не только узким специалистам, благодаря его подаче, стилю рассказа, работе с публикой, история становится интересной для всех и понятной каждому,» – отметила директор КЦ «Соломбала – Арт» Марина Малахова.

Цена билета – 50 рублей. Справки по телефону 8 (8182) 22-54-33.

Дата публикации: 07.10.2019 13:21:09