Над памятью время не властно

Над памятью время не властно

27 апреля

8 Мая в 11часов у дома № 8 по улице Беломорской флотилии будет открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны Николаю Денисовичу Евменову

Николай Денисович Евменов относится к поколению тех людей, кто с детских лет лично познал всю тяжесть и горечь  военного и послевоенного времени. Оказавшись на оккупированной территории  Брянщины, Николай Евменов с ноября 1942 года по апрель 1943 года воевал с фашизмом  в составе партизанского отряда, партизанской бригады имени М.В. Фрунзе.

С апреля 1943 года до мая 1949 года Николай Евменов был направлен в Архангельск, в части Беломорской военной флотилии. Защищал столицу Поморья от фашистской авиации и диверсионных групп врага, участвовал в работах по разгрузке транспортов северных конвоев и охране грузов.

После увольнения с военной службы Николай Денисович трудился на предприятиях народного хозяйства. Понимая важность и необходимость патриотического воспитания молодежи, он стал  одним из активистов по созданию первой ветеранской организации моряков-североморцев в Архангельской области. Молодежь прислушивалась к нему, его мнение было важно для представителей подрастающего поколения.

Зимой 1999 года Николая Денисовича Евменова не стало, но память о нем его родные, близкие, друзья хранят по сей день.

Архангельская общественная организация «Ветераны Северного флота» обратилась в Архангельскую городскую общественную комиссию по топонимике и памятникам мемориального значения с просьбой установить мемориальную памятную доску на доме, где жил фронтовик. Эта просьба была удовлетворена, и 8 мая в Соломбале появится еще один знак памяти и уважения Воину - Победителю, отстоявшему мир на Земле.

 

 

 

Дата публикации: 27.04.2018 18:57:54