Мастер-класс художника КЦ «Соломбала-Арт» Василия Худовекова

3 февраля

Мастер-класс на тему «Масленица идёт. Изготовление игрового реквизита и элементов художественного оформления уличной сценической площадки» для специалистов муниципальных учреждений культуры, занимающихся художественным оформлением культурно-массовых мероприятий, состоялся 31 января на базе культурного центра «Соломбала-Арт».

Своим опытом по художественному оформлению сценического пространства, изготовлению реквизита и элементов декораций всевозможных театрализованных представлений, уличных мероприятий и праздников, с коллегами поделился«Василий Геннадьевич Худовеков, художник культурного центра «Соломбала-Арт».

Творческая встреча специалистов включала в себя ознакомление с практикой, приемами и средствами оформления клубного пространства и мероприятий МУК КЦ «Соломбала-Арт», обмен участниками встречи, опытом создания игрового реквизита и элементов художественного оформления масленичных мероприятий, мастер-класс по изготовлению элементов объёмных декораций с использованием сена для оформления уличной сценической площадки и проведения праздника масленицы.

За четыре часа рабочего общения произошёл не только полезный обмен опытом, но каждый участник мастер-класса, смог своими руками создать арт-объект из сена для предстоящего праздника и увезти его с собой в свой культурный центр. Сено, солома, сухие стебли хлебных злаков - прекрасный материал, который пригоден для изготовления самых разнообразных изделий. Творческий процесс так увлек специалистов, что время, отведенное для мастер-класса, пролетело не заметно.

Подводя итоги встречи, специалисты МУК отметили не только идейный подъем и творческое вдохновение, но понимая, что в учении нельзя останавливаться, высказали желание вновь встретиться на базах других культурных центров. Ведь ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться, как верно подметил Демокрит.

Мастер-класс, как форма повышения квалификации специалистов, порой выигрышнее обычных образовательных форматов. Участники такого мероприятия не только имеют возможность выслушать опытного коллегу, но и под его руководством получить новые практические навыки, познакомиться с новыми технологиями. Подобные методические встречи стимулируют профессиональное развитие, дают толчок для рождения новых идей и укрепляют творческие связи между специалистами МУК.

фотоотчет

Дата публикации: 06.02.2017 10:02:32