Специалисты учреждений культуры города Архангельска побывали на мастер-классе по работе со звуком

5 декабря

Мастер-класс на тему «Работа со звуком: творчество, техника и технологии», организованный информационно-методической службой для звукорежиссёров, звукооператоров и иных специалистов муниципальных учреждений культуры, занимающихся озвучиванием культурно-массовых мероприятий, прошёл 30 ноября на базе культурного центра «Северный».

Своим мастерством поделились профессионалы концертной и студийной звукорежиссуры, обеспечивающие звуковое сопровождение мероприятий городского и регионального масштаба звукорежиссёр Александр Владимирович Михайловский и звукооператор Денис Николаевич Набатов.

Мастер-класс состоял из двух блоков и освещал некоторые важные аспекты  работы со звуком, как в концертном зале, так и в студийных условиях. Первый блок мастер-класса был посвящён «Концертной звукорежиссуре», его вёл  Александр Михайловский. Были затронуты такие темы, как звуковое оснащение зрительного зала, установка и настройка звукоусилительного оборудования, работа с цифровым микшерным пультом, коммутация, методы настройки системы звукоусиления. По окончании каждый присутствующий смог не только задать Александру «наболевшие» вопросы, но и опробовать функционал различного звукового оборудования культурного центра «Северный».

В студии Дениса Набатова Alliance Records участники мастер-класса узнали об особенностях студийной звукорежиссуры, о комплектации звукозаписывающей студии, контроле качества звучания, записи и обработки голоса, реставрации старых аудиофайлов и подробно разобрали психологические аспекты в работе записи вокала. Участники задавали интересующие вопросы, на что получали исчерпывающие профессиональные ответы.

Все четыре часа рабочего общения участники мастер-класса были окружены исключительно благожелательной и дружеской атмосферой. Состоялся своеобразный обмен мнениями и опытом работы. Участники получили много полезного материала и новой информации, которую они смогут использовать в дальнейшей своей работе.

За один день невозможно научиться тому, чему учатся на практике годами, порою методом проб и ошибок. Однако, объединившись, общаясь друг с другом в профессиональном кругу, обмениваясь опытом,  используя положительные результаты, новаторские идеи и творческие методы коллег в работе со звуком, можно избежать ненужных трудностей, обогатить себя необходимыми знаниями в создании звукового образа, быстрее достичь желаемых результатов в работе, стать настоящим профессионалом – мастером своего дела!

фотоотчет

Дата публикации: 06.12.2016 15:41:06