
СОЛОМБАЛ - 2016
30 июля 2016 года в Соломбале пройдет ставший уже традиционным, праздник «СоломБал». В этом году он приурочен ко Дню военно-морского флота.
По легенде, именно в честь спуска на воды Северной Двины первого российского корабля «Святой Павел» и был устроен Петром 1 этот бал на соломе, давший Соломбале ее имя.
Местом проведения праздника станет парк КЦ «Соломбала - АРТ», там разместится сценическая площадка и большая «Сенная площадь» - место для танцев на сене.
Гостей порадуют забавные арт-объекты и мастеровой городок, где будут устроены разнообразные мастер-классы для больших и маленьких горожан. Не пройдут посетители праздника мимо детского городка сказок и аттракционов «Соломбальское Лукоморье», обязательно заглянут в торговые ряды.
Кроме того, в течение всего дня будут организованы бесплатные экскурсии на судоремонтный завод «Красная Кузница». Любой желающий сможет побывать на прославленном предприятии.
Ровно в полдень на центральной площадке праздника поднимутся паруса, взовьется Российский флаг, и гостей «СоломБала» будет приветствовать император Петр 1, который самолично, выстрелом из пушки известит о начале традиционного бала, участником которого может стать каждый.
Праздник продолжится разнообразной концертной программой, а завершится запуском воздушных шаров и красочным дымовым фейерверком.