Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль "Табуретка"

29 марта

Мечты 1000 талантливых детей могут исполниться!

Окна театральных гримёрок распахнуты. Двери, ведущие на сцены известных петербургских театров, открыты. Пустые страницы будущего поэтического сборника шелестят от летнего ветра в надежде увидеть на них новые творения юных авторов.

Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка» вновь с радостью распахнул свои творческие объятия для самых добрых, искренних и настоящих его будущих участников - для тысяч талантливых детей, юношей и девушек (в возрасте до 17 лет включительно) со всей России, да что гам, со всего мира!

Вдохновенно прочесть собственное стихотворение в месте, где жила и творила Анна Ахматова. Пообщаться с известными мастерами театрального и поэтического искусства. Сыграть спектакль на сцене театра культурной столицы России. Научиться чему-то новому. Обрести новых «творческих друзей».

Вот уже седьмой год подряд фестиваль абсолютно бесплатно дарит детям возможность показать свои театральные постановки известным российским режиссерам, поучаствовать в мастер-классах художников, актеров, поэтов, опубликовать стихи собственного сочинения в регулярном поэтическом издании «Табуретка».

Театральная часть фестиваля в этом году будеn проходить в несколько этапов: прием заявок (до 1 июля 2016 года), отборочный тур, по результатам которого члены экспертного совета - мастера своего дела - оглашают список 9 финалистов фестиваля (ещё 1 финалист выбирается интернет-голосованием) и финал, который пройдет на сцене известного Петербургского театра в конце сентября 2016 года. Все участники театрального финала Фестиваля будут награждены дипломами и призами. Поэтическая часть фестиваля пройдет в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме, где дети будут читать свои произведения перед широкой аудиторией, а также создавать иллюстрации к своим будущим публикациям. Помогать им в этом будут известные российские литераторы и художники.

За последние несколько лет экспертный совет фестиваля входили такие известные театральные деятели России, как Константин Хабенский, Евгений Гришковец, Анвар Либабов, Вадим и Наталья Фиссон, телеведущий Дмитрий Хрусталёв, в этом году присоединился Сергей Безруков.

Яркое событие в жизни культурной столицы привлекает к себе внимание петербуржцев и гостей города, которые могу голосовать за понравившегося им участника на официальном сайте фестиваля:www.taburetkafest.ru. Участник, за которого проголосовало большинство посетителей сайта, получит специальный Приз зрительских симпатий.

С каждым годом количество заявок на участие в фестивале неуклонно растет, а география охватывает практически всю страну от Находки до Калининграда, гостями фестиваля станут также коллективы из Украины, Белоруссии. Эстонии и Латвии. Для многих ребят сыграть спектакль на одной из сцен петербургских театров или прочитать свое стихотворение в Музее Анны Ахматовой - уже воплощение мечты: «Нам было безумно приятно получить известие о том, что нас пригласили на такой фестиваль, спасибо уже за это!» - пишет один из участников. Повод собрать «всех вместе», посмотреть, чем дышит сегодня «детская сцена», попытка исполнить детские мечты и надежды - вот что такое «Табуретка».

«Табуретка» - это не соревнование, это в первую очередь:
Творчество;
Артисты и их руководители;
Бесплатное участие;
Увлекательные мастер-классы;
Режиссеры России;
Единая творческая атмосфера;
Тексты молодых поэтов;
Креативное пространство;
Актёрские таланты.

Поддержку фестивалю оказывает Правительство Санкт-Петербурга: Комитет по Культуре, Комитет по Образованию.
Контакты:
Куратор фестиваля Евгений Шлионский
+7(965)798-0480,hypno@inbox.ru


PR сопровождение фестиваля Прасковья Шишкоедова

+7(921)753-7521, cmc-news@yandex.ru

Дата публикации: 29.03.2016 14:55:36