В Архангельске принимают заявки на участие в акции «Синичкин день»

В Архангельске принимают заявки на участие в акции «Синичкин день»

11 ноября

15 ноября, в Архангельске по инициативе Кенозерского национального парка пройдет акция по размещению кормушек для птиц. Подать заявку на участие можно до 12 ноября.

Синичкин день» пройдет в Архангельске в рамках Всероссийской эколого-культурной акции «Покормите птиц!». Голод и холод – самые страшные враги пернатых – по статистике 9 из 10 зимующих птиц не доживёт до весны. Известно, что голод переносится пернатыми тяжелее, чем холод. Если птица не смогла найти корм за время светового дня, её жизни будет угрожать опасность, поскольку у маленького пернатого тела не хватит энергии на сохранение тепла и поиски пищи на следующий день. Большое количество снега, частые осадки, ледяные дожди также сокращают шансы зимующих птиц на выживание. В этих условиях помочь могут только регулярно наполняемые кормушки.

Чтобы стать участником акции и помочь птицам пережить все тяготы долгой и холодной Поморской зимы очень просто – достаточно изготовить по одной «авторской» кормушке и подать заявку. Важно, чтобы ваша кормушка соответствовала экологическим и эстетическим нормам, гармонировала с окружающей средой. Не забудьте и о корме.

Заявки принимаются Отделом экологического просвещения Кенозерского национального парка до 12 ноября 2015 года по телефону 8 (8182) 20-65-72 или на электронный адрес ecoedu@kenozero.ru.

Подать заявку можно как лично, так и от дошкольных, школьных образовательных учреждений, а также центров дополнительного образования, указав количество участников и кормушек (не более пяти кормушек от одного учебного заведения) и ваши контакты.

Сбор и регистрация участников начнётся в 11.30 на площадке перед Дворцом детского и юношеского творчества (набережная Северной Двины, 73). Организаторы обещают игры на свежем воздухе, выступления детских коллективов. После размещения кормушек участников акции пригласят в Визит-центр Кенозерского национального парка (набережная Северной Двины, 78) – побольше узнать о зимующих птицах Архангельской области, принять участие в мастер-классах, согреться у камина за чашкой травяного кенозерского чая.


источник: progorodsamara.ru

Дата публикации: 12.11.2015 00:48:45