Новости проекта «Сказы Северного края»
У инклюзивного проекта культурного центра «Соломбала-Арт» «Сказы Северного края» две хорошие новости!
Во-первых, начались репетиции инклюзивного спектакля «Сказы Северного края». Ребята приступили к усердной работе под руководством режиссёра Фёдора Брыкалова. Объясняя материал, Фёдор Анатольевич умело подбирает ключ к каждому ребёнку. Уже составлен план репетиций, например, на первой ребята начали осваивать основы актёрского мастерства, поработав над выражением эмоций на сцене.
Фёдор Анатольевич Брыкалов — режиссёр Архангельского музыкального театра, преподаватель Архангельского музыкального колледжа, руководитель народного самодеятельного коллектива «Хореографический ансамбль "Овация"» с 20-летним опытом работы в сфере культуры и искусства. В 2007 году он окончил Архангельский областной колледж культуры и искусства по специальности «педагог-хореограф». В 2027 году завершает обучение в Российском государственном институте сценических искусств по специальности «Режиссёр музыкального театра» у доцента, заслуженного работника культуры РФ Владимира Александровича Шестакова. За творческий период Фёдор поставил более 20 спектаклей, среди которых «Последние», «Пиаф. Легенда Парижа», «Сорочинская ярмарка», «Уемская бывальщина», «Снегурочка», «Рубцов. Поезд» и другие. Каждый спектакль создаёт самостоятельно: от инсценировки до подбора и написания музыки, создания образов и декораций.


«Задача актёра состоит в том, чтобы перевоплотиться в другого человека. Всё новые качества, воплощённые на сцене, ребята смогут перенести в жизнь. Сцена любит яркость, особенно в мюзикле, как у нас», — отмечает Фёдор Анатольевич.
Также у проекта «Сказы Северного края» появился логотип — маяк в бушующем море. По задумке автора логотипа Елены Аксёновой, маяк — это свет, который помогает найти путь. Завиток считывается как развитие, как символ расцвета и движения. У маяка также присутствуют завитки в мезенской стилистике и простые линии. Орнамент во всех вариантах добавляет сказочности и сразу считывается как «северный характер».
Напомним, что инклюзивный спектакль «Сказы Северного края» культурного центра «Соломбала-Арт» и ТОС «Кемский» стал победителем шестого конкурса грантов губернатора Архангельской области в мае 2026 года.
#ГрантыГубернатора29 #СоломбалаАрт #ТОСКемский #СказыСеверногоКрая #ИнклюзивныйТеатр #КультураРусскогоСевера #Архангельск