В КЦ «Соломбала-Арт» состоялся фестиваль семейных театров

24 сентября

КЦ «Соломбала-Арт» стал площадкой для проведения IX Открытого фестиваля семейных театров. Его организатором выступило министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области.

- Фестиваль семейных театров организован в целях поддержки и развития творческого потенциала семей и детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, интеграции их в общество. Каждая творческая работа – это настоящее произведение искусства. Для семьи любое взаимодействие, отвлечённость от гаджетов - это та синергия, которая говорит о семейных традициях, о сплоченности семьи, - отметил и.о. министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов.

В этом году участники 16 коллективов из Архангельска, Каргополя, Няндомы, Котласа, Северодвинска, Коряжмы, Мурманской, Московской и Ленинградской области представили свои творческие работы.

Участниками фестиваля стали домашние семейные театры, семейные формирования и театральные коллективы из государственных и негосударственных организаций социального обслуживания, расположенных на территории Архангельской области.

На сцене выступил теневой театр семьи Трофимовых из Каргополя, они сочинили песню про старушку, путешествующую на своем зонтике. Также свой номер показали несколько семей из Северодвинска. Объединились в театральную студию «Трюмо» они создали школу драконов, где юные артисты учатся азам актерского мастерства.

Семейная творческая студия «Что творят!» из Каргополя представила настоящий музыкальный батл между родителями и детьми «Ты, я и геометрия».

- Все началось с танца, которые мы подготовили, а потом это выросло до настоящего диалога отцов и детей. Было интересно всем и у нас получилось, - рассказала о идее постановки руководитель студии «Что творят!» Анна Горшкова.

Пока компетентное жюри оценивало работы конкурсантов для юных участников фестиваля в КЦ «Соломбала-Арт» была организована интересная программа. Архангельский Снеговик провел экскурсию по своему «Волшебному Дому» и угостил мороженым. Ребята приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, и каждый желающий сделал на память фотографию с ростовыми куклами.

По словам члена жюри фестиваля семейных театров, преподавателя Архангельского колледжа культуры Анастасии Кудрявцевой, выбор победителей был непростой:

- У участников видно огонек в глазах и желание творить, а это дорогого стоить. Уровень прекрасный, все артисты молодцы.

Победителями IX Открытого фестиваля семейных театров стали:
В номинации «Лучший спектакль ручной работы» - театральный коллектив «Волшебство в ладошках», «Детской школы искусств № 34» (г. Северодвинск):
В номинации «Лучший спектакль о нравственности» - семейный театр «Серебряный горшок» (г. Каргополь);
В номинации «Лучший юмористический спектакль» - семейная театральная студия «Трюмо» (г. Северодвинск);
В номинации «Лучший спектакль о своей семье» - семейная творческая студия «Что творят!» (г. Каргополь).
Специальным призом фестиваля награжден творческий семейный коллектив Трофимовых «Ох, уж эти сказочники!» (г. Каргополь) и инклюзивный клуб «Забота» (г. Няндома).
Спектакль «Цыпленкин батька» (по рассказу Бориса Алмазова) семейного театра «Серебряный горшок» из города Каргополя рекомендован для участия во Всероссийском фестивале семейных театров.

Дата публикации: 13.10.2023 12:05:33