«Что такое СПИД и как с ним бороться»

11 апреля

Узнали студенты Архангельского политехнического техникума. Мероприятие было организовано специалистами КЦ «Соломбала-Арт».

О профилактике опасного заболевания студентам рассказала специалист отделения профилактической и противоэпидемической работы центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Архангельского клинического кожно-венерологического диспансера Мария Чукальская.

- Вирус иммунодефицита человека – инфекционное заболевание, передающееся контактным путем. ВИЧ медленно прогрессирует и характеризуется поражением иммунной системы с развитием синдрома приобретенного иммунодефицита. Важно знать, как он передается и как можно этого избежать. Предупрежден – значит вооружен и знания о болезни уберегут вас в будущем, - отметила Мария Сергеевна.

Ребятам показали видеоролик о жизни людей, которые столкнулись с ВИЧ в юности.
- Я узнала много нового об этом заболевании. Хорошо, что рассказывали на примерах, простым языком, который понятен молодежи. Важно, что рассказали о мифах о ВИЧ, например, я узнала, что он не передается бытовым путем. Я обязательно расскажу своим друзьям об этом, - отметила студентка Дарья Маркова.

По окончанию беседы все желающие сделали экспресс-тест на ВИЧ, и получили буклеты с информацией по здоровому образу жизни.

Профилактические беседы с молодежью по вопросам здоровья будут продолжены.

Дата публикации: 01.08.2023 14:26:53