«От теории к практике»

17 марта

Так назывался круглый стол с молодыми специалистами по итогам реализации проектов, поддержанных Управлением культуры Администрации городского округа «Город Архангельск», который состоялся в КЦ «Соломбала-Арт».

Своим опытом с коллегами делились авторы лучших проектов «Школы молодых лидеров культуры «Профстарт» - победителя в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

Руководитель проекта «АРТ - мамы», разработанного сотрудниками КЦ «Соломбала-Арт», Алла Шестакова отметила, что в ходе реализации проекта поняла, как важен клуб для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, способствующий их эмоциональной разгрузке:

- Проект реализовывался в течение 5 месяцев. За это время состоялось 20 индивидуальных консультаций и 14 групповых встреч, а также участницы посетили 30 творческих мастер-классов, на которых лепили из глины, рисовали. Учитывая востребованность ресурсной площадки было принято решение о продолжении работы клуба.

Руководитель проекта «Вместе» преподаватель детской школой искусств №2 Мария Уткина рассказала, что программа для обучения музыке детей-аутистов очень востребована.

 - Мы работали совместно с центром «Азимут». Цель проекта - обучение педагогов особенностям работы с детьми с расстройством аутистического спектра. Вместе мы сделали важное дело, которое получилось благодаря участию в «Профстарте», - рассказала Мария Владимировна. – Теперь педагоги, прошедшие обучение обладают знаниями, а «особенные» дети в нашей школе будут заниматься наравне со всеми.

Заведующий сектором по досуговой работе КЦ «Маймакса» Никита Хребтов поделился ходом реализации проекта «Загадки Новодвинской крепости», благодаря которому у молодежи появился интерес к истории родного края.

Цель проекта «Ты сможешь» молодых специалистов детской школы искусств №5 «Рапсодия» - организация бесплатных занятий для подростков по обучению навыкам игры на музыкальных инструментах, основам вокала.

 - На первом занятии многие просто молчали и слушали, но потом стали проявлять интерес. С удовольствием подростки участвовали в мастер-классах с известными музыкантами, а на итоговом концерте некоторые даже исполняли сольные номера, - рассказала руководитель проекта, преподаватель ДШИ №5 Наталья Репницына.

Благодаря участию в круглом столе молодые специалисты получили полезные знания в области написания и реализации проектов, познакомились с интересным опытом других культурных центров, который, несомненно, будет использован для дальнейшей работы.

Дата публикации: 18.04.2023 12:39:57