В честь северных сказительниц

15 марта

В КЦ «Соломбала-Арт» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Аршины времени - былины», которая была посвящена творчеству северных сказительниц Марфы Крюковой и Марии Кривополеновой.

19 марта пинежской сказительнице Марии Дмитриевне Кривополеновой, исполняется 180 лет со дня рождения. Пинежье внесло свой, особый вклад в российскую культуру. На этой земле земли родились героические былины и сказы, обрядовые песни и плачи. Народную пинежскую сказку «Лисиця и петух» гостям представила Евгения Майкова.

Поморка Марфа Крюкова родилась в 1876 году в деревне Зимняя Золотица Приморского уезда Архангельской губернии, в семье сказительницы Аграфены Крюковой. С юности Марфа обладала даром импровизации, знала множество сказаний и песен. Былины сказительницы вошли в репертуар Государственного академического Северного русского народного хора, звучали по областному и всесоюзному радио. В исполнении руководителя хора «Поморочка» Татьяны Гаевской на вечере прозвучал отрывок из произведения Марфы-поморки «Сказ о Ломоносове».

На литературно-музыкальной гостиной своим творчеством делились юные артисты образцового детского коллектива фольклорная студия «Северное сияние» Соломбальского Дома детского творчества, артисты клуба традиционной поморской культуры «Сугревушка».

«Слово на Севере любят и хранят, и украшают им свою жизнь, как скатным жемчугом» - так говорила собирательница фольклора Ольга Озаровская. Бережно хранить, передавать из поколения в поколение поморское слово, культуру – важная задача каждого живущего на земле легендарных северных сказительниц. С этим утверждением согласились зрители музыкального вечера.

Дата публикации: 15.03.2023 15:48:11