«Городские легенды Архангельска»

13 марта

Так называется новая познавательная программа, разработанная специалистами КЦ «Соломбала-Арт». Ее первыми участниками стали ученики Открытой сменной школы.

Увлекательную экскурсию по городским достопримечательностям провела Галина Ершова, профессиональный гид с большим опытом работы.

Прогулка началась с пешеходного проспекта Чумбарова-Лучинского, где сохранены деревянные строения. Ребята услышали интересные факты про особняк Калинина и знаменитый Марфин дом и узнали, что мода на эркеры появилась именно в Архангельске.

Прогулявшись по Набережной Северной Двины, экскурсовод рассказала, что все пристани когда-то назывались буянами, а нынешний Северный морской музей раньше был Морским вокзалом.

Школьники прошли от памятника жертвам интервенции на Севере до Гостиных дворов и узнали, как жил Архангельск в тяжелые исторические времена. Например, в период военной интервенции в Архангельске в течение двух с половиной лет сохранялось Временное правительство Северной области и существовала своя валюта в виде чеков Архангельского отделения Государственного банка, которые в народе получили название «моржовка».

Закончилась экскурсия по значимым местам города в Соломбале, историческом районе Архангельска.

- Я очень люблю Архангельск, его историю и архитектуру. Я здесь родилась и выросла, и мне хочется, чтобы и юное поколение тоже интересовалось богатой историей родного города и гордилось им, - поделилась Галина Ершова.

Программа проходит по коллективным заявкам.

Записаться можно по номеру телефона: 470-190.

Возможно посещение мероприятия по Пушкинской карте.

Дата публикации: 23.03.2023 12:42:22