Секреты маскарада

17 января

В минувшие выходные на большой сцене Культурного центра «Соломбала-Арт» состоялся грандиозный гала-концерт XXV городского конкурса карнавальных костюмов «Маскарад календаря».

На творческое состязание в этом году карнавальные костюмы представили 151 участники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского района, Коряжмы.

У юбилейного «Маскарада календаря» – десять номинаций. Участники блистали на сцене в волшебных платьях принцесс и нарядах принцев в номинации «На балу», примерили яркие образы обитателей «Сказок леса» и «Причудниц», кружились в ярком «Новогоднем серпантине».

Костюм Евгении Лемесевой «Бал-маскарадница» посвящен юбилейному «Маскараду календаря». Именно поэтому на чудесном платье участницы 25 кукол в разных костюмах. Здесь и Дед Мороз со Снегурочкой, Снеговик, Пчелка и Бабочка, Солнышко, Чебурашка. Все элементы костюма мама Анастасия и ее подруга Светлана Синицкая выполнили вручную.

Настоящим праздником фантазии и умиления стали выступления самых маленьких участников конкурса в номинации «Киндер». Юной участнице карнавала Василисе Любашевой всего девять месяцев. Конкурсантка в образе маленькой царевны, который любовно сшила бабушка, держалась достойно: не капризничала, стойко ждала своего выхода на сцену.

По традиции на «Маскараде календаря» большой популярностью пользуется номинация «Сюжет», в ней приняло участие 48 участников всех возрастов.

Сюжет «Три богатыря» семьи Калиничевых покорил строгое жюри и получил Гран-При конкурса. Мама Наталья Юрьевна признавалась, что идею сюжета вынашивала более трех лет.

- На создание образов меня вдохновила картина «Богатыри» Виктора Васнецова. Хотелось сшить похожие костюмы своим богатырям – мужу и сыновьям. Постепенно покупала материалы и все получилось, - отметила рукодельница, которая уже 10 лет шьет костюмы на маскарад.

Шлем у Алёши Поповича изготовлен в технике папье-маше, колчан, щит и лук сделаны из картона. У Добрыни - разрисованный кафтан, борода из искусственного меха, на щите приклеено множество страз, которые повторяют узор, как на картине Васнецова. У Ильи Муромца копья и меч - деревянные, борода сделана из искусственного меха, палица - из картона и детского мяча.

Яркий праздник таланта и творчества завершен, а впереди целый год до следующего «Маскарада календаря», и есть время чтобы обдумывать новые образы и генерировать идеи для своих костюмов.

Дата публикации: 17.01.2023 17:09:53