В центре внимания - мобильное мошенничество

26 декабря

Специалисты КЦ «Соломбала-Арт» организовали для учеников школы №23 мероприятие по профилактике киберпреступлений.

Сотрудник отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области, майор внутренней службы Вера Иванова рассказала о схемах обмана, распространенных в регионе и привела примеры таких преступлений.

- За этот год было зарегистрировано около 3200 преступлений мошенничеств и краж со счетов граждан на сумму порядка 500 млн. рублей. Важно критично относиться к любой информации, поступающей по телефону или размещенной в сети Интернет, - рассказала Вера Антоновна.

Сотрудник правоохранительных органов сообщила ребятам о схемах мобильного мошенничества. Это звонки от «лжесотрудников банка», убеждающих граждан переводить свои средства на «безопасные счета», и от родственников, которые требуют немедленной помощи. Также нередко и на различных сайтах по продажам встречаются мошенники.

Жертвой мошенников может стать любой человек. Немалое количество IT-преступлений совершается в отношении несовершеннолетних. Молодежи необходимо быть бдительными и не попадаться на уловки, которые могут быть использованы мошенниками.

Дата публикации: 26.12.2022 17:08:21