Школьники познакомились с историей корабельной стороны

Школьники познакомились с историей корабельной стороны

15 сентября

Сегодня первыми участниками интерактивной программы «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» стали семиклассники школы №52. Увлекательное путешествие началось на площади Терехина.

- Название «Соломбала» произошло от сочетания двух саамских слов: «суоло» — остров и «ломпь» — болото, что означает болотный остров. Вначале оно звучало по-русски как Соломпа, затем Соломба. Окончание «ла» в языках финской группы указывает на поселение, - начала рассказ автор проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем», заместитель директора по организационной и творческой деятельности Лариса Ковлишенко.

Участники программы узнали историю одного из старейших зданий Соломбалы - памятника архитектуры Константиновского детского приюта, где сейчас располагается открытая (сменная) общеобразовательная школа №2 и судьбу казарм Флотского экипажа, которые были построены 197 лет назад, в 1825 году. С интересом школьники слушали рассказ о старшине кочегаров ледокола «Святогор» Александре Терехине в честь которого названа главная площадь Соломбалы.

Завершилась экскурсия в Никольском сквере у деревянных скульптур, посвященным страницам истории соломбальской стороны. Арт-объекты появились благодаря победе проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» КЦ «Соломбала-Арт» в конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Настоящим открытием для ребят стала информация о том, что Соломбала является родиной северных пряников – козуль.

- Я живу в Соломбале, и казалось, что знаю про нее все. Но сегодня я узнала много интересного и мне захотелось узнать еще больше. Например, что книга Евгения Коковина «Детство в Соломбале» была переведена на 12 языков мира. Теперь обязательно прочитаю повесть, - поделилась школьница Екатерина Пономарева.

Интерактивная программа «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» продлится по 29 октября.

Программа рекомендована для жителей и гостей города от 12 лет.

Записаться на программу можно по тел. 470-190 или 22-54-33.

Вход – бесплатный.

Дата публикации: 15.09.2022 15:36:46