Проект «Соломбальские истории» продолжается

6 мая

В КЦ «Соломбала-Арт» полным ходом идет реализация проекта «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» - победителя конкурса Президентских грантов. На соучастном проектировании горожане представили 35 идей арт-объектов, которые могут появиться на улицах Соломбалы.

Идеи жителей касались славного прошлого Соломбальской стороны: спуску Петром I корабля «Святой Петр»; государственному судостроению; экспедиции Георгия Седова; героическим подвигам адмиралов, бывавших в Соломбале; невероятному мастерству плотников, которыми издавна славился остров. Также было предложено установить арт-объекты, посвященные книге Евгения Коковина «Детство в Соломбале».

Теперь на основе этих идей студенты отделения «Дизайн» Архангельского колледжа культуры и искусства разработают эскизы арт-объектов. Это уникальная возможность для молодых художников проявить свое профессиональное мастерство в таком значимом для города деле.

Девять эскизов будут размещены в официальной группе КЦ «Соломбала - Арт» в социальной сети «ВКонтакте» для онлайн-голосования. По итогам будет отобрано пять лучших работ, по которым скульпторы по дереву выполнят арт-объекты. Они будут установлены на территории Соломбалы этой осенью.

Напомним, проект «Соломбальские истории: прошлое в настоящем» призван восполнить отсутствие памятных знаков в округе и создать новые достопримечательности в историческом районе Архангельска.

фотоотчет

Дата публикации: 06.05.2022 11:37:40