"Профстарт" подвел итоги

23 марта

Сегодня в КЦ «Соломбала-Арт» состоятся «круглый» стол, посвященный подведению итогов работы «Школы молодых лидеров культуры «Профстарт» - победителя в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив.

- Проект «Профстарт» был направлен на выявление молодых лидеров в сфере культуры и создание условий для их самореализации. Всего в мероприятиях проекта приняли участие 419 молодых специалистов, для них было проведено 8 обучающих занятий, - отметила руководитель проекта «Профстарт» Татьяна Сметанина. - В рамках проектной мастерской за победу боролись 10 проектов, представленных сотрудниками городских культурных центров, школ искусств, библиотек. Четыре лучших проекта получили финансирование по 100 тысяч рублей каждый из городского бюджета. Реализация проектов уже началась. Благодаря участию в проекте специалисты получили знания в области написания проектов и познакомились с интересным опытом других культурных центров. Это бесценно! Всем спасибо за участие!

Руководитель проекта «АРТ - мамы», разработанного сотрудниками КЦ «Соломбала-Арт», Алла Шестакова подчеркнула, что в ходе работы над проектом узнала много нового:

- Спасибо большое нашему куратору Екатерине Забалдиной, которая подвергала сомнению ниши идеи, критиковала, учила. Было непросто, но мы старались и победили. Теперь в нашем городе появится клуб «АРТ - мамы» для молодых мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, способствующий их эмоциональной разгрузке.

Также победу одержал проект «Вместе» - программа для обучения музыке детей-аутистов. Он разработан детской школой искусств №2 совместно с центром «Азимут».

 - Реализация проекта уже началась. Его цель - обучение педагогов особенностям работы с детьми с расстройством аутистического спектра. Итогом проекта станет совместный концерт «особенных» детей с учениками школы искусств. Это большое важное дело, которое стало возможным благодаря нашему участию в «Профстарте», - рассказала руководитель проекта Наталья Ушакова.

Творческую мастерскую «Архангельск: рамок.net» предложили организовать молодые специалисты филиала «Поморской АРТели» АГКЦ.

- Наш проект не победил, но мы получили уникальный опыт написания проектов, познакомились с коллегами других культурных центров, обмениваемся с ними опытом, учимся. И все это благодаря школе молодых лидеров культуры «Профстарт», - поделилась автор проекта Сергей Силимянкин.

Авторы проектов были отмечены Благодарственными письмами администрации Архангельска.

фотоотчет

Дата публикации: 23.03.2022 16:33:36