«СПИД без мифов и иллюзий»

2 декабря

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита. В КЦ «Соломбала-Арт» состоялось профилактическое мероприятие «СПИД без мифов и иллюзий», которое провела психолог центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кизилова.

Слушатели, среди которых были горожане, посещающие Центр психолого-медико-социального сопровождения «Надежда», были показаны социальные ролики, в которых рассказывалось о синдроме приобретенного иммунодефицита, о процессах, происходящих внутри организма, об иммунной системе человека. Также были даны рекомендации как избежать заражения.

- Для вируса иммунодефицита не существует возраста, поэтому так важно узнать о нем как можно больше. Необходимо знать свой статус, и понимать, как защитить свое здоровье и своих близких. Право выбора остается за каждым человеком, главное уметь делать выбор в пользу своего здоровья, - уверена Елена Кизилова.

В этом году регионе зафиксировано снижение почти на 20% числа вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, что в Архангельске продолжается акция «СТОП ВИЧ/СПИД. Узнай свой ВИЧ-статус», в рамках которой бесплатно и анонимно можно пройти экспресс-тестирование в передвижном пункте.
2 декабря с 14:50 до 19:00, пр. Ленинградский, 322 (САФУ);
3 декабря с 14:00 до 19:00, ул. Воскресенская, 20 (ТЦ «Титан Арена»).

Дата публикации: 08.12.2021 11:09:36