В ногу со временем

2 сентября

В Культурном центре «Соломбала-Арт» состоялось занятие по эффективному использованию мобильного телефона и кибербезопасности для пожилых людей. Мероприятие прошло в рамках социального образовательного проекта «Народный университет серебряного возраста».

Главная задача проекта – помочь старшему поколению идти в ногу со временем, познакомить с новыми технологиями, научить грамотно их использовать. Встречи в рамках проекта реализуются в разных районах области и округах города. Занятие для соломбальцев было организовано в КЦ «Соломбала-Арт».

На встрече присутствовали инициатор проекта, руководитель регионального отделения Клуба лидеров России «Эльбрус» Александр Спиридонов и председатель правления Ассоциации выпускников САФУ Елена Доценко. Они помогли участникам разобраться с базовыми настройками телефона, научили устанавливать будильник, писать СМС-сообщения. Такие простые, на первый взгляд, функции были недоступны многим слушателям. Но им не составило большого труда их освоить благодаря грамотному наставничеству. Также перед гостями выступила сотрудница Сбербанка Марина Хвалеева, которая рассказала об основных видах телефонного мошенничества и простых способах избежать нежелательных звонков.

Участница занятия Галина Потей рассказала о своих впечатлениях: «У меня смартфон. То, что этот телефон так называется, я узнала на занятии. Я использую его без проблем, но пришла послушать дополнительную информацию. Очень интересная оказалась встреча. Полезно было выступление сотрудника банка. Я и многие мои знакомые сталкиваются с тем, что приходят различные СМС с просьбами от незнакомых номеров. Теперь я понимаю, что это были мошенники. Считаю, что такие встречи обязательно нужно проводить».

Дата публикации: 02.09.2021 17:31:31