Сквер у КЦ «Соломбала-Арт» готовят к благоустройству

1 июня

В этом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» преобразится сквер у культурного центра «Соломбала-Арт». Администрация города объявила открытый конкурс, чтобы определить исполнителя работ.

Прошлой весной активные горожане на своей встрече с представителями администрации города определились с названием места отдыха – Белый сквер.
 
- Над идеями благоустройства сквера работали специалисты и активные жители города. Благоустройство сквера у «Соломбалы - Арт» является одним из значимых проектов города в этом году, - подчеркнул глава Архангельска Дмитрий Морев.
 
Центральную аллею сквера украсит входная арка, объединенная с двумя симметричными навесами. Минуя ее, гости попадают на уютную площадь, с обеих сторон от входа – навесы, обустроенные стационарными скамьями и столиками. Все малые формы украшены узорами с растительным природным мотивом. Центральная аллея условно разделяет территорию на две части – активную и тихую.

Проектом предусмотрены площадки для детей младшего и среднего возраста. Эти зоны разграничены не только по возрастным критериям, но и по смыслам. В правой части сквера среди березовой рощи расположится зона для тихого отдыха – небольшой зеленый островок, где под сенью листвы можно насладиться любимой книгой или просто послушать шум природы. А если захочется прогуляться, извилистые деревянные дорожки непременно приведут к «Волшебному дереву» – так называется еще одна зона отдыха.

Рядом с библиотекой разместится пространство, напоминающее открытую веранду летнего кафе. Это литературный дворик, его территория полностью закрыта навесом, который защитит посетителей от любых осадков и солнечного света.
Общая площадь сквера – более 9 тысяч кв. метров. Стоимость работ оценивается в 67,8 млн. рублей. До конца июня станет известно, какая компания займется воплощением в жизнь проекта и завершит его до 1 декабря текущего года.


Источник - информационный портал города Архангельска

Дата публикации: 01.06.2021 17:02:20