Безопасное лето

24 мая

О правилах безопасности на природе в летний период рассказал школьникам Дмитрий Чистяков, ветеран МЧС России по Архангельской области, сотрудник региональной диспетчерской службы 112. Встреча состоялась в Культурном центре «Соломбала-Арт».

С наступлением теплых дней и приближением лета дети все больше времени проводят на улице. Ребята предоставлены сами себе и придумывают всевозможные развлечения, которые не всегда оказываются безопасными для их жизни и здоровья. Порой несчастные случаи происходят из-за недопонимания последствий простых, на первых взгляд, шалостей и неумения правильно реагировать на непредвиденные ситуации. О том, как необходимо вести себя на природе, рассказал детям Дмитрий Чистяков, профессионал в области профилактики безопасного поведения. 

Основные вопросы были посвящены правилам поведения на воде и в лесу. Также затронута тема пожаров: каковы могут быть их причины и последствия, как необходимо себя вести при обнаружении возгорания и какие службы придут на помощь. 

Не остался в стороне и Всемирный день без табака, который будет отмечаться 31 мая. Ребят познакомили со страшной статистикой: каждый год от пагубных последствий табакокурения на Земле умирает 5 млн. человек.  Лето - оптимальная пора, чтобы отказаться от негативной привычки: заняться бегом, плаваньем, прогулками с друзьями. Детям был продемонстрирован фильм о влиянии табака на легкие и сердце человека. "Никогда не буду курить", - заявил один из участников встречи после окончания просмотра.

Встреча проходила в форме диалога, поэтому ребята с удовольствием принимали участие, задавали вопросы. Каждая проблема рассматривалась на примере реальных ситуаций из жизни. Дети могли подумать и предложить сначала свои варианты решения, а потом уже услышать правильный ответ.


Дата публикации: 21.06.2021 11:45:20