«Пусть песни несут людям радость»

6 мая

6 мая в поселке Лесозавода № 21 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Он  прошел в рамках Всероссийской акции «# ПОЕМ ВСЕМ ДВОРОМ» и был организован специалистами Культурного центра «Соломбала - Арт». 

С импровизированной сцены, которой, как когда-то во время фронтовых концертов, на время стала бортовая машина, перед жителями поселка выступили участники народного фестиваля «Архангельск поет о Победе»: творческое объединение «Своя тональность», дуэт семьи Шатковых, вокалисты Наталья Усова, Евгений Лялин, Тамара Леонтьева, вокальный коллектив специалистов КЦ «Соломбала - Арт».

Прозвучали стихи в исполнении члена общественной общероссийской организации «Союз писателей России» Ольги Завьяловой. Александр Шмуров захватил на концерт фото своего дяди – сержанта танковой бригады Николая Шмурова., погибшего в мае 1945 года. Его имя занесено на мемориальную доску монумента воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, установленного в посёлке 21 Лесозавода. 59 фамилий заводчан застыли в молчаливой скорби памятника. «Действительно, День Победы праздник со слезами на глазах, но пусть счастья в этот день будет больше. Мы, как услышали сегодня мелодию вальса от ваших артистов, даже потанцевали немного.

Пусть в эти дни песни несут людям радость», - пожелал Александр Михайлович. Для всех желающих, недалеко от концертной площадки, был организован мастер-класс по изготовлению сувениров. Местная детвора с удовольствием принялась вырезать из бумаги белых голубей для праздничной композиции.

«Я своего голубя подарю маме. В нашей семье всегда отмечают День Победы, помнят этот праздник, и маме будет приятно, что и я об этом не забыл», - делится своими планами ученик 68 - ой архангельской школы Константин Склёмин. Песни войны и песни Победы в этот день объединились и объединили людей. И как в далеком 45-ом «и назло смертям и ранам песня в каждый двор вошла».

- Мы очень соскучились по таким мероприятиям», - призналась жительница поселка Лесозавода № 21 Ольга Коптякова,

- Для нас этот концерт – начало праздника Победы, он создал очень хорошее настроение, мы от души спели любимые песни: и «Смуглянку», и «Темную ночь», и, конечно, «День Победы».

фотоотчет

Дата публикации: 06.05.2021 17:31:14