«Здравствуй, Масленица-Комоедица!»

«Здравствуй, Масленица-Комоедица!»

15 марта

В путешествие по дням масленичной недели отправились гости Культурного центра «Соломбала-Арт». С 9 по 14 марта в познавательной программе «Здравствуй, Масленица-Комоедица!» приняли участие более 100 человек.

Масленица – традиционный праздник, который принято встречать шумно и весело. В связи с карантинно-ограничительными мерами большое уличное гуляние, которое каждый год проходит в парке у КЦ «Соломбала-Арт», не состоялось. Тем не менее, для гостей была подготовлена специальная праздничная программа. Проходила она в «Волшебном доме Снеговика».

Скоморох и Петрушка – главные герои ярмарки - встречали зрителей шутками да прибаутками. Кому, как не им, знать все об этом красочном весеннем празднике? Они поведали историю его появления, рассказали об обычаях и обрядах, о значении пословицы «Первый блин комом». А главное, вместе с участниками окунулись в прошлое и сумели совершить путешествие по всем дням масленичной недели, каждый из которых имел свое название и сложившиеся традиции. Ребята зазывали гостью дорогую Масленицу, участвовали в «зигрышах» и «солнечных» играх, встретились с Бурым Медведем. Самая «вкусная» часть программы была посвящена истории появления блинов на праздник и древним рецептам, по которым их готовили наши предки.

В течение праздничной недели участниками программы стали ученики разных школ Соломбальского округа, города Северодвинска, в субботу состоялась Масленица для малышей и их родителей. Каждое проведенное мероприятие было наполнено сюрпризами на радость зрителям всех возрастов. Воскресный день стал особенным, ведь специальным гостем программы стал хор «Поморочка». Артисты украсили представление северными песнями о Масленице, наполнив программу удивительной атмосферой исконно русского праздника.

Познавательная программа «Здравствуй, Масленица-Комоедица!» будет проходить в Культурном центре «Соломбала-Арт» до 20 марта. Записаться и узнать подробную информацию можно по телефонам 8(8182) 22-54-33 и 47-01-90.  

фотоотчет

Дата публикации: 15.03.2021 17:48:45