Обновленному скверу – быть!

1 февраля

Сквер у КЦ «Соломбала-Арт» начнёт преображаться уже в 2021 году. Об этом шла речь на встрече губернатора Поморья Александра Цыбульского с главой Архангельска Дмитрием Моревым.

Сквер у КЦ «Соломбала-Арт» стал победителем народного голосования по отбору общественных территорий для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2021 год. Свой голос за преображение территории у Культурного центра отдали без малого 12 тысяч горожан. Однако, на встрече с губернатором Поморья Александром Цыбульским глава областной столицы Дмитрий Морев рассказал, что по программе в этом году предусмотреть благоустройство сквера не удаётся. Но при поддержке со стороны правительства региона на условиях софинансирования к реализации проекта администрация Архангельска всё же приступить готова. Дмитрий Морев отметил, что, в первую очередь, в сквере необходимо оборудовать дренажно-ливневую канализацию. Это позволит осушить территорию, которая каждую весну оказывается затопленной.

— В «Соломбале-Арт» мы с вами вместе были в декабре, важно, что все достигнутые тогда договоренности проработаны, – отметил Александр Цыбульский. – Эта территория важна для жителей Соломбалы, мы готовы подключиться к реализации проекта по благоустройству сквера, давайте в этом году сделаем дренаж.

Сквер у Культурного центра Соломбала-Арт – излюбленное место семейного отдыха. Не пустует он даже в будние дни. Кстати, общественную территорию решено назвать «Белый сквер». Причина тому - множество берез, которыми наполнена территория, и Снеговик – бренд Архангельска, чей «Волшебный дом» находится в культурном центре, и паруса – символ кораблестроения, начало которому было положено на Соломбальской судоверфи.

Дата публикации: 04.02.2021 17:04:07