Искусство первой буквы

26 мая

В КЦ «Соломбала - Арт» определены победители онлайн-конкурса «Красная строка».

Конкурс стартовал 21 мая, накануне Дня славянской письменности и культуры. Название конкурса выбрано не случайно. В древних текстах первая буква нового абзаца всегда выделялась, ее писали крупно и очень красиво. Иногда летописцы оставляли в рукописях место для этой буквы, и рисовать ее приглашали художника. Нашим участникам мы предложили почувствовать себя такими художниками и прислать нам работы с изображением своей любимой буквы.

На конкурс поступило 55 работ. Каждая из них заслуживает внимания: есть буквы, украшенные растительным орнаментом, народными мотивами, георгиевской лентой, есть оригинальные работы, декорированные бусинами, блестками, сухоцветами.

Активными участниками конкурса стали воспитанники Центра технического творчества, спорта и развития детей «Архангел», приславшие на конкурс 15 рисунков. В праздничный день 24 мая в группе «Культурный центр «Соломбала-Арт» социальной сети «ВКонтакте» была представлена онлайн-выставка рисунков участников. Увидеть ее могут все желающие в альбоме группы «Онлайн-конкурс «Красная строка».

Перед творческой комиссией КЦ «Соломбала-Арт» стояла непростая задача выбрать лучшую работу. Было принято решение отметить трех участников.

Победителем конкурса «Красная строк» стала София Савичева, представившая работу «Буквица». На рисунке Софии буква «С» изображена, как луна на фоне ночного звездного неба.  На нее опустилась удивительная по красоте сказочная птица.

Дипломом за оригинальность замысла отмечена работа Алены Ковалевой. В букве «А» Алена запечатлела главные достопримечательности нашего города: Гостиные дворы, «Высотку», памятник Петру I, не забыв и про Архангельского Снеговика, чей «Волшебный дом» находится в КЦ «Соломбала-Арт».

Также комиссия приняла решение отметить дипломом за творческий подход и познавательный интерес семейную работу Левы и Алисы Лебедевых. Ребята вылепили из пластилина разноцветный алфавит.


Дата публикации: 26.05.2020 15:18:24