Эксперты рассказали, как уберечься от влияния преступных организаций

19 февраля

Специалисты КЦ «Соломбала-Арт», представители Регионального управления ФСБ РФ и Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО провели совместное мероприятие «Экстремизм – угроза человечеству», организованное с целью профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Участниками встречи стали ученики школ Соломбальского округа. В качестве спикеров были приглашены Дарья Николаевна Копылова, инспектор отдела процессуального контроля Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО, и Владимир Иванович Прынков, ветеран РУФСБ России по Архангельской области. Главный акцент выступлений был сделан на то, как подростки могут обезопасить себя от воздействия преступных организаций, действующих через сайты, социальные сети и мессенджеры. Специалисты говорили об актуальной в современном мире теме, приводили яркие примеры. Ученики оживленно задавали вопросы, и встреча переросла в интересную беседу. В завершение темы был представлен сюжет ГТРК «Поморье» программы «Вести Поморья: дежурная часть» о молодом человеке, отбывающем наказание в колонии строгого режима за обвинение в попытке организации теракта. Он рассказал свою историю вербовки экстремистами и попытался ответить на главный вопрос: «Как не стать жертвой запрещенных организаций?».

«Об опасности терроризма я, конечно, знала, но на таком мероприятии нахожусь в первый раз. Новой для меня была информация о преступлениях через Интернет. Познавательно было узнать, что некоторые сайты могут быть даже опасны. Надо быть очень внимательными», - поделилась впечатлениями Зверева Анастасия, ученица 8 «Б» класса школы № 49.

 «О вреде терроризма нам рассказывали и в школе. Многое я уже знал. Сегодня мне интересно было услышать выступающих, так как они говорили аргументировано, с примерами из жизни. Наверно хорошо, что такие мероприятия проводятся», - сказал Даниил Попов, ученик 8 «В» класса школы № 49.

Дата публикации: 19.02.2020 17:19:49