Фильм о Соловецких юнгах тронул сердца школьников

16 января

16 января в КЦ «Соломбала – Арт» почти четыреста учеников школ Соломбальского округа посмотрели документальный фильм «Соловецкая школа юнг» и встретились с автором картины Александром Антоновым.

«Соловецкая школа юнг» - вторая часть цикла «Телевизионная книга памяти» об Архангельске в годы Великой Отечественной войны.  Это история о том, как на Соловецких островах была создана школа юнг, куда рвались мальчишки, ставшие самыми юными и самыми смелыми защитниками страны.

Картина уникальна тем, что основана на воспоминаниях ветеранов и архивных источниках, она детально и достоверно передает быт тех лет, что делает ее настоящим киноуроком по истории родного края. На экране молодые ребята, ровесники сегодняшних зрителей. Они самоотверженно рвутся в бой, ведомые желанием защитить свою Родину. Автор идеи и режиссер фильма наш земляк – архангельский журналист Александр Антонов – встретил зрителей приветственным словом и ответил на вопросы, которые появились у ребят после просмотра.

Фильм о Соловецких юнгах никого не оставил равнодушным. Современные ученики получили возможность увидеть историю грозных событий и героических подвигов глазами очевидцев.

Артемий Кокорин, ученик 8 «Б» класса 62 школы был ранее знаком с историей о Соловецких юнгах и пришел на фильм подготовленным: «Я считаю, что такой фильм должен обязательно быть на уроках, особенно по истории. Очень много было искренности, очень много было таких чистых эмоций, которые можно понять, только услышав рассказ от  того, кто через это прошел. Самое важное в этом фильме – это слова ветеранов».

 «Фильм очень понравился. Во время фильма у меня появились очень яркие эмоции. Я испытала гордость за этих ребят, они готовы жертвовать жизнью ради своей Родины». - поделилась своими впечатлениями Екатерина Каменская, ученица 6 «Б» класса 62 школы.

фотоотчет

Дата публикации: 30.01.2020 10:06:51