КЦ "Соломбала - Арт" отмечает юбилей

9 декабря

Уходящий 2019 год стал особенным в творческой биографии КЦ «Соломба - Арт»: старейшему в Архангельске учреждению культуры исполнилось 85 лет.

Культурный центр «Соломбала-Арт» начал своё существование как Дом культуры судоремонтного завода «Красная Кузница» в 1934 году. Стремительный рост производственных мощностей в эпоху индустриализации сопровождался повышением образовательного и культурного уровня населения. Зритель новой формации нуждался в активном, содержательном досуге. В это время быстрыми темпами развивается массовая музыкальная и танцевальная самодеятельность. В ДК открываются новые кружки и студии.

В годы Великой Отечественной войны в помещении ДК разместился Дом офицеров флота, выполнявший важную задачу: поднимал боевой дух людей.

В послевоенные годы ДК стал известен своей танцевальной площадкой. Со всех уголков города сюда стремились попасть молодые люди и девушки, любившие танцевать. Здесь знакомились, влюблялись и даже регистрировали брак. Было время, когда ЗАГС располагался в стенах Дома культуры.

Привычное теперь сочетание «Соломбала - Арт» появилось в 1993 году после переименования ДК «Красная Кузница». Учреждение культуры ведет активную культурно-досуговую деятельность не только для жителей Соломбальского округа, но и организует городские мероприятия. 

В стенах Культурного центра, говоря сегодняшним языком, было реализовано много инновационных проектов. В 1987 году прошел первый в Архангельске двухдневный рок-фестиваль «Рок-87», в котором помимо местных команд выступила и легендарная питерская группа «АлисА». Лидер группы, Константин Кинчев так будет вспоминать об этом времени: «Мы там спали на полу, потому что в ту пору ни о каких гостиницах и речи быть не могло, об этом даже и не мечталось. Спали, а потом выступали».

В ДК «Красная Кузница», или как его тогда называли завсегдатаи, в «Краске», обосновалась и известная рок - группа «Облачный край» во главе с ее руководителем Сергеем Богаевым.

Основателю Архангельского молодежного театра Виктору Панову было 24 года, когда его пригласили худруком в ДК «Красная Кузница». «Я долго думал, но в итоге согласился, потому что там работали такие люди выдающиеся! Это было что-то! Там постоянно кипела жизнь! Я вспоминаю об этом с упоением, потому что мы каждый вечер собирались и чего-то все сочиняли, придумывали, пробовали».

Сегодня «Соломбала-Арт» - это динамично развивающиеся учреждение культуры, с более чем 20 клубными формированиями, кружками и творческими коллективами, где занимается около 800 человек в возрасте от 3 до 80 лет. Эстрадный и фольклорный вокал, хореография, декоративно-прикладное творчество, - вот лишь несколько направлений, которые получили успешное развитие в стенах Центра.

КЦ «Соломбала - Арт» стал родным домом для городского духового оркестра им. В.Н. Васильева. В составе коллектива – 23 профессиональных музыканта, виртуозно исполняющих произведения самых разных направлений: от старинных маршей и вальсов до музыки современных композиторов.

С 2005 года в КЦ «Соломбала-Арт» функционирует развлекательно-познавательный центр семейного отдыха «Волшебный Дом Снеговика», цель которого способствовать развитию самостоятельности и инициативности ребенка.

Хозяин «Волшебного дома» - Архангельский Снеговик, - является официальным сказочным брендом столицы Поморья. За четырнадцать лет своего существования «Волшебный дом Снеговика» стал местом притяжения не толькоархангелогородцев, но и туристов из разных уголков страны. Только в прошлом году там побывало почти 23 000 тысячи человек. А уличный праздник «День рождения Архангельского Снеговика» вошел в «пятерку» лучших зимних праздников России.

Среди знаковых проектов, которые успешно реализуются в КЦ «Соломбала - Арт», городской конкурс карнавальных костюмов «Маскарад календаря», фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе», городской фестиваль самодеятельного художественного творчества «Морская душа», народный фестиваль «Архангельск поет о Победе», праздник детского творчества «Веселые краски детства», проекты «Ледовый городок Архангельского Снеговика», «Летний вечер в парке», посвященные возрождению семейного времяпрепровождения в парках отдыха.

Специалисты КЦ «Соломбала – Арт» постоянно находятся в поиске путей, форм и способов самореализации людей, которые доверяют их опыту, знаниям и умению превратить каждое событие в личный праздник человека, отважившегося однажды выйти на сцену.

 

Дата публикации: 09.12.2019 16:51:03