Память живёт в сердцах поколений

Память живёт в сердцах поколений

9 мая

В Соломбале череда торжеств в честь Дня Победы началась с митинга «Их не убила в памяти война»  у монумента воинам-судоремонтникам.

Именно здесь 9 мая каждый год собираются сотни соломбальцев, чтобы вспомнить и поблагодарить за Победу земляков, не вернувшихся с фронта. Этот монумент был установлен в 1975 году в память о работниках судоремонтного завода «Красная Кузница», отдавших жизни за чистое небо над головами родных и близких. И теперь они, потомки победителей, считают своим долгом приходить к памятнику, возлагать цветы, рассказывать своим детям о героях былых времён.

«Ходим сюда каждый год, потому что память, память о войне и погибших, – поделилась участница митинга памяти Ирина Клишина. –  Я здесь сегодня с дочерью Аней, она ещё маленькая, но я ей уже рассказываю о нашей бабушке, которая воевала».

По традиции организаторами митинга выступили КЦ «Соломбала – Арт» и администрация Соломбальского территориального округа. Ежегодно почтить память воинов-судоремонтников и тружеников тыла горожане приходят не только семьями, но и трудовыми коллективами, а также школьными классами.

Как всегда, на митинге, почетные места были подготовлены для ветеранов и детей войны. К сожалению, с каждым годом их ряды редеют, очевидцев «сороковых, роковых» становиться всё меньше. Но воспоминания о самых страшных страницах истории нашей страны живы, их не сотрут года.

«Мне было лет пять-шесть, помню, как мы жили на острове Бревеннике в двухэтажном деревянном доме, а когда начинались авианалёты, мы с мамой бежали на чердак, чтобы тушить бомбы, если они упадут на крышу», – вспоминает ветеран органов внутренних дел Александр Крылов. – Вроде маленький был, а очень хорошо помню, как это страшно».

Завершился митинг символично – запуском в небо белых голубей, праздничным салютом и песней «День Победы» в исполнении Марии Корель и Ильи Цыварева под аккомпанемент городского духового оркестра имени В.Н. Васильева.

фотоотчет

Дата публикации: 10.05.2019 13:42:24