«И стонет душа, и ликуют салюты в обнимку со скрытой виной…»

4 мая

С этих строк из стихотворения Михаила Грозовского началась литературно-музыкальная композиция студентов Архангельского колледжа культуры и искусства на сцене КЦ «Соломбала – Арт» 4 мая.

«Эта память опять от зари до зари беспокойно листает страницы…» – это не просто пять эпизодов о войне, это правдивые истории людей о цене Победы. 13 студентов III курса специальности «Социально-культурная деятельность» рассказывают их так эмоционально и пронзительно, что зрители не могли сдержать слёз.

«Нам очень понравилось, всё очень красиво, трогательно, запомнилась сцена про письма-треугольники, очень сильно», – поделилась впечатлениями зрительница Мария Егорова.

Новеллы о сломанных войною судьбах, трагичной любви, «дороге жизни» через Ладожское озеро, письмах с фронта в блокадном Ленинграде и солдатских вдовах в русских деревнях – это результат коллективного творчества студентов и преподавателей.

«Труднее всего было пропустить это всё через себя, осмыслить, понять, прочувствовать, мы очень много читали о войне, смотрели фильмы, искали воспоминания реальных людей, которые и легли в основу постановки,» – рассказала студентка III курса специальности «Социально-культурная деятельность» Архангельского колледжа культуры и искусства Александра Тышкунова.

«Мы готовились с начала учебного года, сами придумывали сценарий, нам помогали наши преподаватели: Роман Витальевич Абрамовский, Татьяна Викторовна Исаева, Ольга Валерьевна Шанина, большое им спасибо,» – добавила её однокурсница Тамара Леонтьева.

КЦ «Соломбала – Арт» и Архангельский колледж культуры и искусства давно связывают дружеские отношения, выпускники приходят на работу в Культурный центр, демонстрируя интерес к профессии и высокий уровень навыков и знаний.

Ещё раз увидеть литературно-музыкальную композицию «Эта память опять от зари до зари беспокойно листает страницы…» можно будет 7 мая в 15 часов в большом зале Архангельского колледжа культуры и искусства.

фотоотчет

Дата публикации: 04.05.2019 22:00:11