СоломБАЛ 2017

СоломБАЛ 2017

История Соломбалы - это отдельная страница в обширной и многостраничной архангельской летописи. Здесь строился первый русский флот, отсюда уходили суда в дальние морские походы, про Соломбалу писались книги и сочинялись стихи...

 

 Соломбальцы влюблялись и расставались, строили и воевали, путешествовали и изобретали. По количеству талантливых мастеровитых людей Соломбала не знает себе равных - еще в середине прошлого века едва ли не каждый второй соломбалец мог запросто построить деревянный катер и выйти на нём на Двину.

"Красная Кузница", "СМЗ", Кузнечевский мост и Кемский поселок, близлежащая Хабарка и флотский полуэкипаж давно стали отличительными знаками трудовой корабельной стороны, символами поморской столицы...

Так какая же она, более чем трехвековая, история нашей Соломбалы?

·        1693 - летом сего года на пустынном Соломбальском острове Пётр I основал кораблестроительную верфь.

·        1693 (18 сент.) - Пётр 1 собственноручно заложил здесь морской торговый корабль "Св. Павел", положив тем самым начало государственному судостроению в России.

·        1708 - на Соломбальской судоверфи началось строительство военных кораблей для пополнения Балтийского флота. Через два года были спущены со стапелей два фрегата "Св. Пётр" и "Св. Павел", так что в первой четверти XVIII столетия Архангельск был главным кораблестроительным центром страны.

·        1734 - открыт морской госпиталь, который на протяжении многих лет готовил лекарей для судов, обслуживал судостроителей и военных моряков. Находился на территории верфи (Малый Соломбальский остров).

·         1805 - через реку Кузнечиху впервые построен наплавной мост на барочных днищах. За проезд по мосту взималась плата. До устройства первого моста город сообщался с Соломбалой с помощью казённого перевоза, который был учреждён в 1738 году.

·        1820 - главная контора над портом начала строительство в Соломбале трёх монументальных каменных зданий. Одно из них предназначалось для адмиралтейства, два других - флотскому полуэкипажу, из которого формировались команды для строившихся на Соломбальской верфи судов. Строительство закончилось в 1825 году.

·        1835 - в Архангельске родился Степан Фёдорович Огородников (1835-1909) - известный исследователь истории морского флота России и Архангельского Севера. Умер в г.Архангельске. Похоронен в Соломбале.

·        1863 - Соломбальское селение присоединено к Архангельску, став его "третьей часть" (по полицейскому делению). В это время в Соломбале проживало более 7,5 тыс. человек.

·        1887 - на месте Соломбальской судоверфи, прекратившей существование в 1862 году, построены мастерские Управления работ по улучшению Архангельского торгового порта. Поначалу обслуживали портовые и частные торговые суда. В годы I мировой войны выросли в крупное промышленное предприятие - завод. С 1922 года завод именуется "Красная Кузница".

·        1911 - в Соломбале состоялось торжественное открытие Поморского эллинга, предназначенного для строительства и ремонта деревянных судов(сейчас - Соломбальская судоверфь).

·        1924 - торжественное открытие постоянного деревянного моста через реку Кузнечиху. Трамвайная линия.

·        1932 - организован Соломбальский район Архангельска. В декабре этого же года произведено разделение района на Соломбальский и Маймаксанский.

·        1953 - завершено строительство трамвайной линии от улицы Красных Партизан до Соломбальского ЦБК.

·        1954 - набережной Северной Двины в Соломбале присвоено имя полярного исследователя Георгия Седова.

Уже сегодня в Культурном центре идет подготовка к любимому многими горожанами празднику "СоломБал", посвященному Дню военно-морского флота России. Разрабатывается сценарий, преображается парковая территория, обустраиваются интерактивные площадки.

  

   Помимо традиционного бала на сене, будет организован «Поморский сеновал», где можно сделать фото на память, вместе с клубом традиционной поморской культуры «Сугревушка» исполнить народные песни. Любителям изделий ручной работы обязательно следует посетить мастер-классы по плетению из травы и лыка.

   Небезынтересно заглянуть и на площадку, где дадут уроки фехтования по спортивному мечу участники клуба боевых искусств «Северный Волк». Книгочеев, наверняка, заинтересует «Бюро забытых вещей», где хранятся аксессуары литературных героев, которые они случайно оставили на балах и светских раутах. К услугам ценителей морской романтики интерактивная площадка «Мой парус надежды, мой парус мечты». Как и в прошлом году, во время «Соломбала» будут организованы экскурсии на судоремонтный завод «Красная Кузница».

     «Соломбал» начнется 30 июля в 13 часов. Как всегда, пушечный залп возвестит о начале большего праздника.