Независимая оценка качества оказания услуг

Независимая оценка качества оказания услуг

Независимая оценка качества оказания услуг – это одна из форм общественного контроля, котораяиспользуется для того, чтобы обеспечить открытость деятельности учреждения, предоставить гражданам информацию о качестве оказания им услуг, а также повысить качество его работы.
Работа по созданию системы независимой оценки началась в мае 2012 года, в рамках исполнения Указа Президента РФ "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". 

Правительству было поручено сформировать независимую систему оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, определить критерии эффективности их работы и ввести публичные рейтинги их деятельности. 

Механизм независимой экспертизы предполагает оценку условий оказания услуг, которые характеризуются следующими критериями:

1) открытость и доступность информации об учреждении;
2) комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения;
3) время ожидания предоставления услуги;
4) доброжелательность, вежливость, компетентность работников учреждения;
5) удовлетворенность качеством оказания услуг.

Для проведения процедур независимой оценки орган власти создает общественный совет, который представляет ему результаты экспертизы оказания услуг учреждением культуры, а также предложения об улучшении качества его деятельности. 

Сбор, обобщение и анализ информации проводится по трем основным направлениям:

- изучение и оценка данных, размещенных на официальном сайте организации культуры;
- изучение и оценка данных на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети «Инернет» www.bus.gov.ru;
- сбор данных и оценка удовлетворенности получателей услуг.

Органы местного самоуправления в месячный срок рассматривают полученную информацию о результатах независимой оценки качества оказания услуг и учитывают ее при выработке мер по совершенствованию деятельности учреждения культуры. Результаты проведения независимой оценки размещаются на сайте www.bus.gov.ru, на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органов местного самоуправления), а также на официальном сайте учреждения культуры. 

Независимая оценка качества оказания услуг организациями культуры проводится не чаще, чем один раз в год и не реже, чем один раз в три года.

Порядок проведения независимой оценки качества работы муниципальных учреждений, находящихся в ведении управления культуры и молодежной политики администрации города Архангельска. 

План по улучшению качества работы МУК КЦ "Соломбала-Арт".