Концерт "Голоса Арктики"

30 марта

Русская Арктика – это не только край белого безмолвия, полярных ночей, северного сияния и сказочных по своей красоте пейзажей. Это не только край великих первопроходцев и легендарных полярных экспедиций. Это еще и край удивительной культуры народов Крайнего Севера.

30 марта в 18:00 часов Культурный центр «Соломбала-Арт», в рамках международного арктического форума «Арктика – территория диалога», приглашает всех горожан на уникальный концерт «Голоса Арктики», где мы совершим увлекательное путешествие с Запада на Восток по русской Арктике, а главными героями этого путешествия станут уникальные творческие коллективы – участники культурной программы арктического форума. Давайте знакомиться!

Ансамбль «Зарни ёль» (Золотой ручей) Коми республиканской филармонии был создан в 1995 году и за прошедшие годы неоднократно становился лауреатом различных конкурсов и фестивалей. Артисты порадуют вас игрой на домре, балалайке, гитаре, баяне и ударных инструментах, а солистка ансамбля Виктория Пыстина заворожит красивым звонким и мягким по тембру голосом. Художественный руководитель ансамбля «Зарни ёль» - Народный артист республики Коми, Лауреат премии правительства республики Коми Сергей Гусев.

Этно - группа «Айархаан» представит на концерте республику Саха (Якутия). Эта колоритная группа исполнителей на якутском национальном инструменте – варгане (хомусе), широко известна в России и за рубежом. Ее выступление всегда становится «изюминкой» любого концерта.

Эргырон – в переводе с чукотского языка означает Рассвет. Именно такое название носит Государственный чукотско-эскимосский ансамбль песни и пляски из Анадыря. Это единственный профессиональный коллектив далекого Чукотского автономного округа. В 2000 году ансамбль был признан особо ценным объектом наследия. Коллектив является носителем и хранителем вокального, хореографического и декоративно-прикладного искусств чукчей, эскимосов, коряков, эвенков, алеутов и других малых народов Крайнего Севера. 

Услышать уникальные голоса Арктики, увидеть самобытные танцы и костюмы, а также узнать много интересного об арктических территориях нашей страны вы сможете 30 марта в КЦ «Соломбала-Арт» на концерте «Голоса Арктики», начало в 18 часов, вход по пригласительным билетам. 

Архангелогородцы, не упустите возможность увидеть и услышать действительно уникальные коллективы, которые в первый (и, возможно, единственный) раз приезжают в наш город!

Дата публикации: 22.03.2017 22:34:35

фотоотчет

комментарии Добавить комментарий

Ваше имя
Ваш E-Mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений