Фронтовой концерт 10 мая на о. Хабарка

Фронтовой концерт 10 мая на о. Хабарка

10 мая

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Поморье проходит областная акция «Фронтовой идет концерт».

 Фронтовые концертные бригады – это историко-культурный феномен, уникальное явление национальной культуры, внесшего весомый вклад в дело великой Победы.

   Нелепо даже напоминать о том, насколько актуальна и незабываема тема Великой Отечественной войны для нашего народа. Не перестают снимать фильмы и документальные программы, появляются новые премьеры, пишутся стихи и песни о той войне. И невольно задумываешься о том, что и во время войны люди оставались, прежде всего, такими же людьми, какими были и до трагического дня 22 июня 1941 года. Люди хотели немного отдыха и хотя бы маленьких культурных радостей. Именно эту функцию – доносить до воинов, борющихся за жизнь, частичку этой самой жизни, взяли на себя деятели искусств, организовав фронтовые театры и фронтовые концертные бригады.

   Казалось бы: когда над головой свистят снаряды, мысли об искусстве должны улетучиться сами собой. Однако главное, в чем просчитались фашисты – они не смогли разрушить моральный дух и единство нашего народа, человек остался человеком, и именно искусство ему в этом помогало.

    Как проходили фронтовые концерты, кто стоял у истоков фронтовых концертных бригад, кто из известных артистов и певцов принимал участие в фронтовых концертах и какие произведения пользовались наибольшей популярностью у бойцов – все это вы сможете увидеть и узнать, посмотрев «Фронтовой концерт», который подготовили артисты культурного центра «Соломбала - Арт».

  Выездные концерты творческих коллективов культурного центра «Соломбала - Арт» в рамках областной акции прошли 19 апреля на территории поселка 14-го  лесозавода и 3 мая на территории поселка 21-го лесозавода. Финальный концерт акции состоится 10 мая в 12:00 часов на острове Хабарка.

Дата публикации: 05.05.2015 11:32:18

комментарии Добавить комментарий

Ваше имя
Ваш E-Mail
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
11:45, сегодня,
deszlbsgh