Достаточно ли вы знаете о «свободном» интернете?

4 декабря

4 декабря в КЦ «Соломбала - Арт» прошла встреча - беседа «Осторожно: экстремизм и терроризм из Интернета»

На встрече присутствовало более 200 подростков и молодежи из школ и техникумов города. Ребята посмотрели специальный репортаж «Крайние взгляды Крайнего Севера» о жителе Вельска, осуждённом за призывы к экстремистской деятельности.

Не обошлось и без обсуждения террористического акта, который произошел в Архангельске 30 ноября этого года, участником и исполнителем которого стал молодой человек, ровесник ребят. Провел беседу ветеран управления ФСБ России по Архангельской области, полковник Владимир Иванович Прынков.

«Молодой человек положил свою жизнь за идею, несоответствующую действительности. Взял за основу идеи из интернета и бездумно, не осознано загубил свою жизнь. Нужно разговаривать с подростками, объяснять им, что в действительности за полной анонимностью могут стоять очень умелые манипуляторы », - поделился своим мнением Владимир Иванович.

Во время беседы ребята узнали, как на первый взгляд безобидные призывы и простое общение с незнакомцем в сети, могут привести к серьезным последствиям. В зале разгорелась дискуссия о том, что означают понятия, терроризм и экстремизм, в чем их сходство и различия. А самое главное, какую ответственность несет любой человек, пренебрегающий этими понятиями.

Участники задавали много вопросов, интересовались службой в ФСБ. В заключении ребята поблагодарили Владимира Ивановича за интересную и познавательную беседу и договорились встретиться для обсуждения других тем.

фотоотчет

Дата публикации: 04.12.2018 17:41:37