Митинг памяти участников Северных конвоев

Митинг памяти участников Северных конвоев

31 августа

Митинг памяти участников Северных конвоев состоялась сегодня на Набережной Георгия Седова у закладного камня «Тем, кого не вернуло море». В числе тех, чьими стараниями и усилиями был подготовлен митинг – творческий коллектив Культурного центра «Соломбала - Арт».

Митинги на Набережной Георгия Седова давно стали доброй традицией. Сюда приходят поклониться памяти погибшим морякам на День ВМФ и День Победы, вот уже несколько лет территория у закладного камня «Тем, кого не вернуло море» становится традиционным местом сбора всех, кто отдает дань памяти и уважения участникам Северных конвоев. 

Вот и сегодня, 31 августа, на набережной у закладного камня собрались жители Соломбальского округа и города. Интересными, редкими историческими фактами о Северных конвоях поделился в своём выступлении заместитель Министра культуры Архангельской области И.А. Репневский, с добрыми словами и пожеланиями к ветеранам обратился Глава администрации Соломбальского территориального округа А.С. Чечулин. Аплодисментами приветствовали участники митинга выступление ветерана Великой Отечественной войны О. Р. Лизуновой. 

Минутой молчания почтили всех тех, кто с палубы корабля навсегда шагнул в бездну ледяных вод.
Песня «Архангельск - город воинской славы» прозвучала в исполнении вокальной группы «Риальто», памятную гирлянду к закладному камню «Всем, кого не вернуло море» торжественно возложили учащиеся школы № 62. 

В завершение митинга в исполнении городского духового оркестра звучали марши, а все, кто пришёл сегодня поклониться погибшим морякам, возлагали цветы к закладному камню.

фотоотчет

Дата публикации: 31.08.2017 16:03:48