Международный день мира

Международный день мира

21 сентября

«Давайте же в течение ближайших 100 дней продемонстрируем свою солидарность с миллионами людей по всему миру, которые страдают от разрушительных последствий насилия и конфликтов. Давайте обмениваться идеями и планами оказаниями им помощи и поддержки, в которой они так нуждаются во время суровых испытаний, выпавших на их долю». 

Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. 

Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними. Тема Международного дня мира в этом году «Партнерство ради мира – достоинство для всех» призвана подчеркнуть важность совместной работы всех слоев общества на благо мира. Деятельность Организации Объединенных Наций была бы невозможна без изначальных партнерств, которые активно содействовали созданию всемирной организации, и тысяч партнерств, ежегодно позволяющих правительствам, гражданскому обществу, частному сектору, религиозным группам и другим неправительственным организациям, поддерживать Организацию в достижении ее целей. 

Международный день мира был учрежден в 1981 году резолюцией 36/67, в которой Генеральная Ассамблея ООН «заявила, что третий вторник сентября, день открытия очередных сессий Генеральной Ассамблеи, официально посвящается и отмечается в качестве Международного дня мира». 

Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года. В 2001 году Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию 55/282, в которой постановила, что с 2002 года Международный день мира будет отмечаться ежегодно 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня. ООН предложила всем странам и народам прекращать в этот День военные действия, или же отмечать этот День проведением образовательных и общественных информационных акций по проблемам мира.

Дата публикации: 11.09.2015 10:07:16