В Вельском музее прошли съемки программы «Искатели»

В Вельском музее прошли съемки программы «Искатели»

27 августа

В августе в Вельском краеведческом музее имени В. Ф. Кулакова работала съемочная группа телекомпании «Цивилизация».

«Цивилизация» — крупнейшая в России телекомпания, занимающаяся производством научно-популярных и научно-просветительских программ и фильмов. 

Московские телевизионщики приехали в Вельский район для съемок нового выпуска исторической научно-популярной программы «Искатели», которая выходит на канале «Культура». Чтобы найти истину и разгадать очередную тайну, «Искатели» исследуют летописные источники и находки, обнаруженные непосредственно на месте исторических событий. Используя комбинированный подход — архивные исследования и раскопки «в полевых условиях» — ведущие программы проверяют исторические версии и гипотезы и подчас совершают любопытные открытия. 

Темой очередного выпуска стала история Богоявленской церкви в селе Пежма Вельского района и традиции северного деревянного зодчества. Значительную часть материалов отсняли в Вельском музее, где хранятся летопись Пежемской Богоявленской церкви, ревизские сказки и другие источники. В этом выпуске передачи зрителям расскажут о происхождении названия Пежма, дославянском населении нашего края, о христианизации Заволочья, местных традициях церковного зодчества, а также об историческом гербе города Вельска и смолокурении на Ваге.

Дата публикации: 27.08.2015 13:55:00