Подведены итоги конкурса «Маскарад календаря - 2020»

13 января

В двадцать второй раз в КЦ «Соломбала - Арт» прошел городской конкурс карнавальных костюмов «Маскарад календаря»

Вот уже несколько лет «Маскарад календаря» проводится при поддержке Администрации муниципального образования «Город Архангельск» в содружестве с «Творческим объединением Любови Крыловой».

Конкурс призван создать условия для реализации творческого потенциала жителей города, выявить и поддержать творческие семьи, а также непрофессиональных модельеров и портных, создать атмосферу незабываемого творческого праздника.

Нынешний «Маскарад» собрал под свои знамена 156 конкурсантов, 87 из которых впервые приняли в нем участие.

К «Маскараду» готовились заранее: придумывали образы, подбирали ткани, изготавливали аксессуары. Среди участников – семейные династии, а также те, кто влился в маскарадное сообщество с первого дня появления конкурса карнавальных костюмов в культурной жизни города.

За годы существования «Маскарада», его география значительно расширилась: не только архангелогородцы, но и жители других городов Архангельской области принимают в нем участие. В этом году помимо представителей Архангельска на подиум вышли конкурсанты из Северодвинска, Новодвинска и Приморского района.

Творческое соревнование прошло в 10 номинациях: «Киндер» (участники номинации дети от 10 месяцев до трех лет), «Воины и защитники», «На балу», «Новогодний серпантин», «Герои книжек и мультфильмов», «Сказки леса», «Причудница», «Символ года», «Сюжет», «Народный стилизованный костюм». Номинация «Ростовая кукла» на этот раз не состоялась.

Костюмы участников оценивало жюри под председательством директора  модельного агентства, члена Ассоциации русских художников  в Париже  Николая Терюхина. В состав жюри также вошли: руководитель детского образцового театра костюма "Каприз"  Дворца детского юношеского творчества  Светлана Чиркова, мастер-бутафор Дворца детского и юношеского творческого   Ирина Воробьева, преподаватель отделения "Дизайн" Архангельского колледжа культуры и искусства  Светлана Зинькова, художник-оформитель, дизайнер  директор сети салонов-подарков  «Цветочная 16»   Елена Ленина. 

После подведения итогов голосования были объявлены победители и призеры городского конкурса новогодних карнавальных костюмов «Маскарад календаря -2020»:

 

Номинация «Киндер»

1 место - Лыбашев Артём, костюм «Маленький принц»

1 место - Калиничева Егор, костюм «Гусар»

      2 место - Синицына Арина, костюм «Снежинка-балеринка»

3 место - Мякота Таисия, костюм «Снегурочка».

 

Номинация «Сюжет»

1 место - сюжет «Дюймовочка» семья Ащеуловых - Нехорошковых

2 место - сюжет "К нам приходит новый год!" семья Волковых

3 место - сюжет «Ну, погоди» семья Веселковых - мама Марианна и сын Илья

3 место - сюжет «Семейное фото в винтажном стиле прованс» семья         Муталиповых, Коробовых.

Специальными призами жюри отмечены: сюжет по сказке Пушкина «Сказка о спящей царевне и семи богатырях» воспитанников детского сада «Россияночка» группы «Тюлпанчик»; сюжет «Куклы Карабаса» Мюллер Виолетты, Аганиной Анфисы, Давыдовой Александры, Мигуновой Софии.

 

Номинация «Символ года»

1 место - Веселков Тимофей, костюм «Ниндзя Маус»

2 место - Абрамова Мария, костюм «Мышка хозяюшка»

3 место - Строкан Дарья, костюм «Мышильда».

Специальным призом жюри «За яркое воплощение образа» награжден Питалов Геогрий, костюм «Крыса - учитель Сплинтер».

 

Номинация «Причудница»

1 место - Пономарева Оксана, костюм «Лесных причуд хозяйка»

2 место - Чебурин Давид, костюм «Аквалангист»

3 место - Климова Мария, костюм «Хранительница времени»

3 место - Лемесева Евгения, костюм «Солнышко»

3 место - Чащина Анна, костюм «Шоколадный десерт».

Номинация «На балу»

1 место - Пономарев Дмитрий, костюм «Шахматный король»

1 место - Абрамова Александра, костюм «Фея голубой страны»

2 место - Кукобко Павел, костюм «Маленький принц»

3 место - Чащин Ярослав, костюм «Ломоносов Михаил Василевич».

 

Номинация «Народный стилизованный костюм»

1 место - Островская Дарья, костюм «Золотая хохлома»

2 место - Сопочкина Алена, костюм «Ненецкий костюм»

3 место - Кочкина Лилиана, костюм «Каргополочка».

Номинация «Сказки леса»

1 место - Островская Надежда, костюм «Маленькая лесная колдунья» 

2 место - Мамедова Иляна, костюм «Золотая антилопа»

3 место - Исаков Даня, костюм «Мишка косолапый».

 

Номинация «Новогодний серпантин»

1 место - Тиунцев Михаил, костюм «Снеговик»

2 место - Катюкова Мирослава, костюм «Елочка-карнавальная»

3 место - Старостина Катя, костюм «Королева Арктики».

Специальным призом жюри «За креативный подход в изготовлении костюма» награждена Иванова Юлия, костюм «Мисс Снеговичка».

 

Номинация «Воины и защитники»

1 место - Калиничев Денис, костюм «Японский самурай»

2 место - Золина Вероника, костюм «Орлеанская дева Жанна дꞌАрк»

3 место - Титов Кирилл, костюм «Богатырь».

 

Номинация «Герои книжек и мультфильмов»

1 место - Хоронеко Ева, костюм «Дракон Дневная Фурия»

2 место - Белобородов Иван, костюм «Конь Юлий»

2 место - Постников Ярослав, костюм «Львёнок и черепаха»

3 место - Медведева Мария, костюм «Золотая рыбка»

3 место - Пушина Ульяна, костюм «Шахерезада»

3 место - Макарова Полина, костюм «Единорожка».

 

ГРАН-ПРИ «Маскарада календаря – 2020» получил костюм «Викинг» Лешуковой Софьи.

 

Вне конкурса воспитанники Новодвинского детского дома-интерната для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии представили коллекцию «Северянин».

Впервые в «Маскараде календаря» приняла участие Ника Забаровская. Девушка передвигается на инвалидной коляске, но это не помешало ей представить костюм «Персидская принцесса» в номинации «На балу». Наряд для бала Нике сшила одна из постоянных участниц конкурса Полина Белаш и подарила его особенной конкурсантке.

Вот так «Маскарад календаря» объединил не только разные города, но и стал инклюзивным мероприятием, преумножая количество добра в мире.

Оргкомитет конкурса выражает признательность партнерам и друзьям "Маскарада календаря": председателю Архангельской городской Думы Валентине Сыровой, депутатам Архангельского областного собрания Михаилу Авалиани и Виктору Заре, ОАО «Спецэнерго», Архангельскому областному театру драмы им М.В. Ломоносова, Архангельскому театру кукол, мастерской "Козулинград" Ирины Калачниковой, компании «Tupperware», компании «ТФ Петровский», оптовой компании «Антал» и всем, кто поддержал этот удивительный конкурс фантазии и мастерства.

 

 

фотоотчет

Дата публикации: 13.01.2020 18:20:57